01.02.2017 / 12:02

По словам заместителя премьер-министра Владимира Семашко, сертификацию электротехники по энергоэффективности в Беларуси планируют ввести с 1 июля 2018 года.

К этому времени должны заработать сертификационные центры с соответствующим оборудованием, где можно проводить испытания и выдавать сертификаты, сообщает БЕЛТА

Виды электротехнической продукции, для которых предусматривается данная процедура, являются наиболее энергопотребляющими бытовыми устройствами. 

Сейчас многие изготовители информируют о классе энергоэффективности выпускаемой техники и рассматривают его как конкурентное преимущество. Покупая товар с высоким классом энергоэффективности с целью экономии энергоресурсов и, соответственно, платы за них, потребителю важно, чтобы класс энергоэффективности действительно соответствовал заявленному в маркировке. 

При эксплуатации, к примеру, холодильника класса А+ плата за потребленную им электроэнергию будет более чем в 2 раза меньше, чем при пользовании холодильником класса В

Введение обязательной сертификации по требованиям энергоэффективности обеспечит, уверены в правительстве, отечественный рынок энергоэффективной продукцией с достоверными заявленными характеристиками.

Госстандарт должен внести корректировки в соответствующее постановление Совмина от 21 октября 2016 года №849  «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».   

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость