01.02.2018 / 10:02

В 1217 году Генрих III подписал Лесную Хартию, разрешившую свободным жителям Англии пользоваться лесами, которые до этого использовались в качестве охотничьих угодий Королевской семьи.

До подписания документа простые жители, которые приходили в эти леса для заготовки дров и из-за прочих нужд, считались ворами и строго наказывались. За последние 800 лет та роль, которую играют леса в жизни людей, серьёзно изменилась, но вряд ли когда-либо прежде леса нуждались в защите больше, чем сейчас.

 

В чём, собственно, проблема?

Призыв подписать новую Хартию появился в 2015 году, и он стал своеобразным ответом на «лесной кризис» Великобритании. Главным образом, разговор идёт о следующих конкретных проблемах: низкое количество новых саженцев, плохая проработанность лесоохранных нормативных актов и несогласованное управление лесным хозяйством, снижение общественного интереса к лесохозяйственной деятельности, угрозы, которые представляют для леса развитие городов различных инфраструктур, распространение лесных вредителей и заболеваний, изменение климата.

Хартия – это, можно сказать, крик о помощи. И нашим лесам он тоже очень нужен.

К сожалению, гражданское общество в Беларуси ещё не развито настолько, чтобы любое посягательство на лес вызывало бурную общественную реакцию. Но это не значит, что стоит оставить всё, как есть, и перестать реагировать на возникающие проблемы.

Общество надо развивать, и «специально обученные люди», которые этим вплотную займутся, - они не появятся волшебным образом. В общем, есть фронт работ, и повышать уровень общественной вовлечённости в экологические проблемы – важная часть этого фронта.

Для того, чтобы люди вовлекались быстрее и эффективнее, они должны чётко представлять, о каких проблемах леса идёт речь и чего от них, собственно, хотят. Создатели британской Хартии выделили десять основных принципов, - базовых идей и идеалов, на которых основан документ.

 

Десять принципов новой Древесной Хартии

Сохраняйте устойчивость ландшафтов и дикую природу

Каждое дерево – это отдельный мир, полный жизни. Это сеть, в которой находят свой дом множество живых существ. Леса полны возможнстей для людей, но их истинная ценность – это дикая природа. Мы очень часто смотрим на природные объекты исключительно как на ресурсы, из которых можем извлечь собственные выгоды, но этот подход необходимо менять.

Мы должны учитывать потребности природных систем при строительстве населённых пунктов и создании инфраструктур. Новые городские и транспортные проекты должны учитывать то, что дикая природа не статична и также развивается. 

Каналы, железнодорожные пути, автомобильные дороги и велосипедные дорожки, облицованные деревьями и изгородями, могут обеспечить необходимые «коридоры жизни» дикой природы и создать зелёные связи между различными участками леса.

Сажайте деревья на будущее

Существующие сегодня (как минимум в городских пространствах) деревья – это результат того, что в прошлом кто-то эти деревья высадил. Создание парков, и лесов, одиночные посадки деревьев – это всегда инвестиция в будущее, и нам стоит не только быть благодарными тем, кто позаботился о нас. Нам также стоит побеспокоиться о следующих поколениях.

Надо высаживать больше садов, чаще создавать живые изгороди, сажать деревья на улицах вдоль проезжих частей. Деревья добавляют красок нашим городам, благодаря их наличию образуются новые рабочие места.

В Хартии говорится о том, что необходимо приучать людей гордиться своими аллеями, парками и лесами и, таким образом, заботиться о собственном будущем.

Говорите о том, как деревья вдохновляют людей

Писательские стории всегда буквально вырастали на деревьях, художницы и художники вдохновлялись тонкостью линий и невероятной силе самих деревьев. Возможно, мы не особо об этом задумываемся, но с детства мы много читаем и смотрим о деревьях: будучи естественной и необходимой частью окружающей среды, они органично вплетены в огромное множество книжных историй и сюжетов фильмов.

Для того, чтобы люди не забывали о важности деревьев в их жизни, предлагается ежегодно праздновать День Древесной Хартии. Этот праздник должен укрепить чувство связи с природным наследием и помочь хорошим традициям сохраняться.

Выращивайте леса возможностей и инноваций

Для успешного роста и развития аллей, парков и лесов нужны квалифицированные специалисты, которые смогут сформивать наилучшие экосистемы, будут помогать им бороться с вредителями и в целом сделают зелёные насаждения органичной частью ландшафта.

Леса в целом дают нам огромное количество возможностей: мы используем древесину в строительстве домов, создании мебели, украшений, посуды, и самых разнообразных инструментов.

Мы должны осознавать сами и учить других тому, что при наличии грамотного руководства лесистые территории приносят огромную пользу местному населению.

Но не стоит забывать, что для достижение хороших результатов к решению проблемы надо подходить комплексно: повышать репутацию труда, связанного с лесным хозяйством и обработкой древесины; создавать условия для устойчивого развития лесных угодий; ответственно подходить к использованию лесных ресурсов и пр.

Защищайте старые деревья

Необходимо заботиться о старых деревьев и защищать их от вырубки так долго, как это возможно. Вероятно, такой подход может показаться излишне сентиментальным и не всегда оправданным с точки зрения экономики, но нельзя забывать о том, что старые леса и отдельно растущие деревья – это огромная культурная ценность.

Страна, которая заботится о своём будущем, должна позаботиться и о своём прошлом: обязательно должны существовать и строго исполняться законы, защищающие старые насаждения – настоящие природные сокровища.

Делайте местные открытые пространства более зелёными

Деревья, которые оказывают на нас наибольшее влияние, - это те деревья, которые растут совсем рядом с нами: около дома, в ближайшем парке, рядом с офисом или по дорге в ближайшему магазину. Как и мы, они растут и изменяются. Со временем им необходимо больше места, чтобы они могли успешно цвести и в целом развиваться. Деревья делают те места, где они растут, особенными.

Важно помнить, что деревья способны приносить очень долговременную пользу, и поэтому хорошо продуманное планирование насаждений так важно. Хорошие ландшафты будущего очень во многом зависят от того, какие решения мы принимаем уже сейчас.

Восстанавливайте здоровье и возвращайте надежду с помощью деревьев

Один из наиболее частых врачебных советов – это «почаще бывайте на природе».

Парки, аллеи, сады и леса полезны и для физического самочувствия, и для психологического комфорта. Так называемыми «мирными» местами мы называем не оживлённые улицы, а тихие природные участки, где растут деревья и летают птицы.

Вместо шума машин там умиротворяющий шелест листьев, и такая осбтановка куда лучше помогает бороться со стрессом и перенапряжением, - постоянными спутниками современной активной городской жизни.

Прогулки среди деревьев часто помогают успокоиться и заставляют многие страхи исчезнуть или хотя бы стать менее навязчивыми.

Делайте деревья доступными для всех

Вряд ли когда-либо наступит такой момент, что про какой-то населённый пункт можно будет сказать, что в нём слишком много деревьев. Деревьев должно быть много, очень много и ещё больше, но сегодня куда чаще заметны вырубки, чем посадки. Тем не менее, крайне важно делать так, что бы все люди без исключения имели доступ к зелёным зонам вроде аллей, парков и лесов.

Прежде всего это значит, что таких зон должно быть много и они должны быть  более-менее равномерно распределены по всему населённому пункту. Но не всё могут сделать градостроители. Они могут обеспечить нас парками, но не могут заставить туда ходить.

Если вы работаете из дома и не имеет потребности часто выходить из дома или же в вашей семье есть человек, которому сложно или невохможно передвигаться самостоятельно, не забывайте о парках. Выходите туда сами, берите с собой детей, родителей, коллег, - да кого угодно.

Боритесь с угрозами для деревьев

Многочисленные вредители, болезни и изменение климата представляют огромную угрозу для наших деревьев. Как защитить их от напастей? Необходимо организовать качественное управление, которое обеспечит будущее здоровье лесов.

Стоит высаживать сильные семенца и саженцы, выбирать наилучшие для конкретных участков виды растений, сохранять смешанность лесов по возрасту и видам деревьев, бороться с заболеваниями и вредителями на самой ранней стадии повреждения.

Укрепляйте окружающую среду с помощью деревьев

Корневая система деревьев и опадающие листья обогащают почву, и не стоит забывать также о том, что деревья очищают воздух и воду. Повышение уровня воды в реках и озёрах, подтопления полей приводят к тому, что почвы разбухают и ландшафт в целом может менять прежние очертания, но корни деревьев сдерживают почву.

Правильные деревья, посаженные в правильных местах, могут буквально спасать окружающую среду от различных разрушений.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость