01.03.2017 / 13:03

2017 год проходит в Беларуси под знаком науки. Александр Лукашенко лично ознакомился с разработками, которые претендуют на Госпремию в области науки и техники. Зелёный портал рассказывает о возможностях беларусских селекционеров и необычном продукте клюзюме.

 

Чем занимаются селекционеры?

Сотрудники Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию разработали концепцию и методологию создания банка генетических ресурсов сельскохозяйственных и лесных растений. 

О возможностях беларусских селекционеров учёные рассказывают на примере сорта яблони Антоновка. Чтобы получить яблоко, окрашенное, более сладкое, устойчивое к болезням и зимним неблагоприятным условиям, можно привлечь межвидовые гибриды от восточноазиатских видов и через селекцию включить гены устойчивости. А качество можно получить от других сортов. По такой же методике можно работать со всеми плодовыми и кормовыми культурами, лесными растениями. 

Беларусские ученые могут воссоздать царь-дуб, который вот уже более 800 лет растёт под Брестом и не даёт семян. Из одной клетки растения. 

Селекционеры также предложили Лукашенко выращивать в республике люпин, а также горчицу. 

 

Что такое клюзюм? 

Североамериканскую клюкву, голубику и бруснику в Беларуси выращивают давно: на продажу, производство сиропов, соков, морсов и даже клюзюма. 

Cамая большая плантация клюквы в Европы находится в Беларуси. 

— Североамериканская клюква отличается значительно более высокой урожайностью и технологичностью. Если нашу болотную клюкву можно собрать до 5 т с гектара, то североамериканской - до 25 т. В основном её у нас покупает Польша, Великобритания, Германия, — рассказывает заведующий отделом Центрального ботанического сада Национальной академии наук, академик, доктор биологических наук, профессор Владимир Решетников

Во время презентации проектов-претендентов на Госпремию Александра Лукашенко угостили клюквенным аналогом изюма — клюзюмом. Как сообщает БЕЛТА, продукт ему понравился.

—  Ещё в советские годы я прочитал, что в Америке для солдат пытались сделать аналог изюма, который обязательно входил в паёк, однако в тропических странах, таких как Вьетнам, быстро портился. Тогда там решили использовать в этих целях клюкву, но поскольку война во Вьетнаме к этому времени закончилась, от идеи вскоре отказались. Позже мы сами стали из клюквы делать два продукта: сироп и сам клюзюм. Кстати, это название придумал мой внук, когда ему было 8 лет, — объясняет Владимир Решетников.

В список на Госпремию попали также разработки трансплантологов, завода «Интеграл», комплекс машин для химизации земледелия, самый большой в мире самосвал и другие изобретения. Претендуют на получение государственной премии также сотрудники Беларусского научно-исследовательского и проектного института нефти.

Автор:
Фотограф:
Максім Гучак, belta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость