02.03.2017 / 08:03

Весной активизируется работа по организации вывоза мусора в частном секторе, пишет «Гродненская правда». Ведь наведение порядка на земле в садовых товариществах и гаражных кооперативах – одна из актуальных задач последнего времени. Эти организации будут проверены экологами на предмет наличия согласованных схем обращения с отходами и договоров на их вывоз, а также договоров на сдачу вторсырья.

По подсчётам специалистов, из 712 садоводческих товариществ Гродненского региона около ста не имеют органов самоуправления. В них, в отличие от остальных, нет налаженной системы сбора мусора, то есть отсутствуют специальные площадки, не заключены необходимые договора на вывоз и захоронение отходов. А между тем это может повлечь за собой административную ответственность.

Специалисты проводят встречи и беседы с дачниками и объясняют, что по закону об обращении с отходами товарищество обязано заключить договор на вывоз мусора.

С 1 марта в частном секторе Гродно начинают действовать графики вывоза собранного раздельно вторсырья. Отсюда 7 мусоровозов «Спецавтохозяйства» будут доставлять пластик, стекло и твёрдые отходы на мусоросортировочный завод для досортировки и отправки на спецпредприятия по переработке.

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость