01.04.2015 / 11:04

Законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и участия общественности в принятии экологически значимых решений» планируется рассмотреть на весенней сессии, которая начнется 2 апреля, сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Алла Наумчик.

Рассмотрение в первом чтении может быть уже в апреле, передаёт БЕЛТА. Законопроект планируется принять для имплементации в беларусское законодательство определенных положений Орхусской конвенции (конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды"). «По рекомендации секретариата Орхусской конвенции нужно усилить элемент участия общественности в принятии экологически значимых решений. Поэтому и был разработан такой законопроект. Его концепцию разработали в Минприроды. Мы работаем с этим документом уже практически год», - рассказала Алла Наумчик. В Беларуси по этой теме прошло уже несколько семинаров по инициативе ПРООН.

Законопроект даёт дефиницию общественности, которая может участвовать в принятии экологически значимых решений. Здесь же описано, какие решения относятся к категории экологически значимых и в какой форме они должны обсуждаться с общественностью. «Например, во время обсуждения необходимо будет приводить какие-то аргументы, а не безапелляционно выступать против. Кроме того, в законопроекте говорится, как общественность может опротестовать экологически важные решения», - сказала Алла Наумчик. Что касается самой формы обсуждения, то это может быть и собрание, и электронное обращение в соответствующий орган.

Пока что законопроект находится в стадии обсуждения. Сейчас заинтересованные стороны обсуждают, нужно ли предусматривать в законопроекте процедуру экологического аудита.

Депутат особо отметила, что в Беларуси уже есть примеры участия общественности в принятии экологически значимых решений. При строительстве одной из автодорог возникла угроза для популяции лягушек. Трасса должна была пройти по маршруту их сезонной миграции. Два биолога добились, чтобы строительство было отсрочено, а для лягушек построили специальный переход.

Беларусь присоединилась к Орхусской конвенции около 10 лет назад, а в конце 2005 года в стране уже был создан Орхусский центр. Его открыли в рамках совместного проекта Минприроды и ОБСЕ. Этот институт призван обеспечивать право общественности своевременно получать достоверную и полную информацию о состоянии окружающей среды, оказывать практическую помощь правительственным организациям и служащим в выполнении своих обязательств по реализации положений Орхусской конвенции. Центр составляет отчеты о том, как Беларусь выполняет положения конвенции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость