01.04.2016 / 15:04

По инициативе Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды впервые провели конкурс среди создателей домиков для птиц. Акция приурочена к Международному дню птиц 1 апреля.

«Каждый год с началом весны из тёплых стран возвращаются перелётные птицы. Существует народная традиция — мастерить и развешивать скворечники, синичники, гоголятники и другие искусственные гнездовья. Создавая «птичьи домики», мы проявляем заботу о братьях наших меньших, становимся ближе к природе», — сообщили в природоохранном ведомстве.

Принять участие в конкурсе мог любой желающий. Сегодня подводят итоги конкурса, на который присланы снимки 20 домиков для птиц. Все они будут размещены на сайте комитета в разделе «Фотогалерея», а авторы самых оригинальных работ и самые активные участники получат подарки.

Корреспондент Зелёного портала поинтересовался, охране каких видов птиц в текущем году будет уделяться первоочередное значение?

«Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей 2016 года в Беларуси выбрала обыкновенного гоголя. Это нырковая утка средней величины с большой округлой головой, коротким клювом и контрастным чёрно-белым оперением. Длина туловища — около 50 см, средний размах крыльев — 70-75 см. Масса самки может варьироваться от 0,5 кг до 1,2 кг, а селезня — от 0,75 кг до 1,25 кг. Обитает в лесных озерах и тихих реках. Может нырять на глубину до 10 метров. Мигрирующий вид может оставаться на зимовку при благоприятных погодных условиях», — рассказали сотрудники комитета.

Интересно, что в древней Руси очень ценились гоголиные яйца и пух, который остаётся в гнезде. Из летописей известно, что сбор яиц и пуха назывался в те времена гоголиным гоном. Его собирали профессиональные сборщики.

Гоголь не строит гнездо на земле, как большинство утиных, а занимает дупла старых деревьев. На многих территориях вдоль озёр и рек таких сохранилось мало, и птицы не могут найти подходящего места для гнезда. Решить данную проблему могут биотехнические мероприятия — изготовление искусственных гнездовий.

С целью увеличения гнездований гоголя государственные природоохранные учреждения «Освейский» и «Козьянский», осуществляющие управление соответствующими заказниками республиканского значения, запланировали изготовление искусственных гнездовий для водоплавающих птиц, в том числе и гоголя. И в соответствии с Государственной программой развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015-2019 годы, утвержденной Указом президентаот 24 июля 2014 г. №367, запланировано выделение 25 млн рублей каждому учреждению.

В 2016 году АПБ наметила проведение мастер-классов по изготовлению искусственных гнёзд для гоголей и их дальнейшей установке и экскурсий по местам обитания этих птиц.

Летом в Беларуси пройдёт «гоголиный» конкурс рисунков на асфальте.

«Однако органы Минприроды не забывают и об остальных птицах. В Международный день птиц традиционно сотрудники областного комитета и районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды проводят мероприятия по изготовлению и установке новых «квартир» для пернатых. В акции участвуют и работники лесохозяйственных учреждений, студенты, учащиеся школ. Только в прошлом году «птичьи домики» изготовили 3000 человек. Было установлено более 2500 искусственных гнездовий для птиц», — добавили в комитете.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость