01.04.2016 / 12:04

После резонансного «дела попугаев» Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси решило набрать волонтёров, которые могли бы временно брать зверей или птиц к себе. Списки добровольцев будут в каждой области. В случае экстренной ситуации конфискованные животные отправятся по адресам ближайших волонтёров.

Живой товар задержали в феврале мозырские пограничники. Документов на птиц у перевозчика не было, поэтому их изъяли. В 2008 году при похожих обстоятельствах конфискованных птиц попросту сожгли, так как организовать их содержание непросто.

Во избежание повторения таких ситуаций природоохранное ведомство ищет волонтёров, готовых помочь диким животным. Чтобы стать добровольцем, необходимо заполнить заявку и отправить её по электронной почте: minproos@mail.belpak.by. В заявке можно сразу указать, каких животных вы готовы взять на передержку, и есть ли у вас опыт.

В планах Минприроды также разработать памятку с основными вопросами и ответами для волонтёров.

В Минприроды отмечают: взять на передержку животное — большая ответственность, это не просто взять и пожалеть. Волонтёр берёт на себя ответственность по содержанию, уходу, кормлению, осмотрам у ветеринара. Это требует и времени, и денег. Человек должен рассчитывать свои силы и осознанно идти на такой шаг, сообщает БелаПАН.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость