01.06.2014 / 00:06

29 мая состоялся семинар по итогам работы этой организации в Гродно.

Оказалось, гродненцы все чаще обращаются в Орхусский центр. Волнует горожан качество жизни, а также состояние окружающей среды в связи с быстрым развитием города. Вопросов, поступающих в центр, все больше.

Однако, как было замечено на семинаре, у людей зачастую не хватает знаний. Поэтому было решено и дальше развивать онлайн-консультирование и эко-библиотеку, где любой желающий сможет взять необходимую литературу экологической тематики. Сейчас на сайте Орхусского центра можно увидеть перечень часто задаваемых вопросов с ответами, нормативные документы, доклады, презентации, решения, постановления, которые можно использовать как руководство к действию. В ближайшем будущем планируется запустить на местном телевидении и на сайтах-партнерах ролик об Орхусском центре. Кстати, будет он на белорусском языке.

На семинаре о проделанной работе рассказал и представитель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На данный момент в Гродненской области, зарегистрировано 37 общественных экологов. Они постоянно участвуют в рейдах с инспекторами, инициируют различные акции и мероприятия. В отличие от волонтёров, общественные экологи имеют несколько больше полномочий, но для этого необходимо сдать непростой экзамен. В следующем году комитет совместно с Орхусским центром планирует увеличить число таких общественных помощников.

Планируется предоставлять им больше возможностей для участия в рейдах и продвижении своих экологических идей.

Не упустили рассмотрение и юридических проблем. Вопросы затрагивались разные: и государственная тайна, и проблемы обращений граждан, правильность заполнения документов, и общественные обсуждения.

С момента работы центра поступило 21 обращение о доступе к экологической информации. Примечательно то, что запросы приходили не только из Гродненской области. Это говорит о востребованности Орхусского центра по всей республике. Иоланта Романович, координатор Орхусского центра в Гродно отметила, что подобные семинары стоит проводить и в будущем.

- Я надеюсь, что для тех, кто пришел к нам сегодня, семинар оказался полезным и они услышали для себя много полезной информации. Хотелось бы, чтобы онит распространяли. Может быть, они даже предложат новые идеи, которые можно будет реализовать. Мы наглядно показали, как экологическая обстановка в некоторых областях улучшается. Несомненно, нужно проводить схожие семинары чаще.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За время работы центра, поступило 215 обращений по вопросам окружающей среды. Из общего количества обращений: 79% - граждане, а 21% - организации. 15% - обращение мужчин, 85%-женщин.

За два года было организовано 11 общественных обсуждений, где по инициативе и поддержке граждан, обсуждались экологические проблемы, а также совместно искали пути их решения.

Александр Латынин

Фото Юлия Коледа

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость