01.06.2015 / 13:06

Минский городской Совет депутатов утвердил Программу по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» для города Минска на 2015 год.

Соответствующий документ опубликован на сайте Национального правового портала.

В рамках программы будут реализованы мероприятия по повышению надежности, модернизации и развитию централизованных систем питьевого водоснабжения и водоотведения, повышению качества подаваемой потребителям питьевой воды и очистки отводимых сточных вод и обеспечению населения питьевой водой нормативного качества.

До конца года будет завершено строительство станций обезжелезивания на водозаборах «Петровщина» и «Вицковщина», что уменьшит объем и площадь зоны подачи питьевой воды, получаемой из поверхностного источника. Также планируется завершить строительство первого пускового комплекса Минских очистных сооружений производительностью до 200 000 кубических метров в сутки.

Также специалисты проведут реконструкцию оборудования Минских очистных сооружений, что позволит внедрить технологию глубокого удаления из сточных вод биогенных элементов (азота и фосфора).

Программа «Чистая вода» должна улучшить качество питьевой воды, повысить повышение качество очистки сточных вод, снизить потери неучтенных расходов воды из систем водоснабжения, а также снизить износ инженерных сооружений сетей водоснабжения и канализации.

Напомним, о необходимости решить в стране проблему чистой воды к 2020 году заявлял Александр Лукашенко. Для этого разработана Государственная программа по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2016—2020 годы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость