01.06.2015 / 11:06

К такому выводу пришла группа метеорологов, климатологов и политологов из Колумбийского университета и Университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США).

Засуха началась зимой 2006-2007 и затянулась на три года. Рис, пшеница и корм для животных подорожали вдвое. Полтора миллиона человек из деревень двинулись в города. В государстве с населением около 20 миллионов человек каждый седьмой городской житель — голодающий переселенец. Напомним, в 2011 году в Сирии произошла революция, а за ней последовала гражданская война, в которую в 2013-м вступила террористическая организация «Исламское государство».

Сирия — часть «плодородного полумесяца», где тысячелетия назад зародились земледелие и скотоводство. Засуху 2007-2010 годов называют самой сильной за более чем сто лет метеорологических наблюдений. А её механизм (ослабли ветры со Средиземного моря, приносящие влажный воздух) напрямую связали с парниковым эффектом. Выбросы парниковых газов, утверждается в исследовании, увеличили вероятность таких засух в два-три раза.

Учёные давно начали связывать изменения климата с историческими катаклизмами. По срезам старых деревьев можно судить, насколько дождливым или засушливым было то или иное лето. За многими зигзагами истории маячат климатические аварии. Нам только кажется, будто голодные бунты — дело Средневековья: они случаются и сейчас, просто цепочка причин и следствий становится запутанней, пишет Борислав Козловский в журнале Geo.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН призвала к прекращению огня в Сирии для обеспечения местным сельхозпроизводителям безопасных условий сбора урожая, сообщает «Интерфакс».

Ожидается, что урожай 2015 года в Сирии превзойдёт урожаи за предыдущие два года. На фоне масштабной нехватки продовольствия и вынужденных перемещений населения, чрезвычайно важно, чтобы урожай не был потерян, а продовольствие осталось внутри страны. Без гуманитарной паузы, соблюдаемой всеми сторонами конфликта, транспортировка продовольствия по Сирии будет затруднена, поэтому население некоторых районов страны будет страдать от недоедания, несмотря на богатый урожай, говорится в заявлении организации.

Автор:
Фотограф:
naked-science.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость