01.06.2016 / 19:06

В последние выходные мая в Брестской крепости собрались любители фотоохоты на птиц. Организаторы IV чемпионата Беларуси по фотобёрдингу – общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ), выбирая город для чемпионата, рассчитывали на  рекордное число видов и не ошиблись. Кроме того, участникам удалось «поймать» редкий краснокнижный вид – зелёного дятла. 

Фотобёрдинг – это соревнование по фотографированию, в котором участнику необходимо запечатлеть наибольшее количество разных видов птиц. Брест впервые стал столицей чемпионата. Сорок участников со всей Беларуси «охотились» на пернатых на территории фортов Брестской крепости, вдоль реки Мухавец, в парковых зонах и в городских застройках.

Стартовой площадкой стала территория крепости, где в 8 часов утра собрались все участники. Среди байкеров, пограничников и просто туристов, заполонивших город над Бугом в выходные, Брестскому Зелёному порталу удалось встретить и загадочных людей с большими объективами, направленными куда-то в кроны деревьев.

Ухватив отличный кадр, фотобёрдер Олег Марейчик уже усаживался на велосипед, когда мы поинтересовались, не участвует ли он в чемпионате. Олег очень удивился, что в День пограничника внимание журналистов привлёк он, а вовсе не марширующие рядом люди в зелёных беретах. Оказалось, Олег участвует в подобном состязании впервые, хотя фотоохотой увлечён уже давно.

По числу сфотографированных птиц чемпионат превзошёл все ожидания: участники поймали в кадр 81 вид пернатых. Среди них есть знакомые всем лебедь-шипун, озёрная чайка, скворец, но и более редкие виды не ускользнули от объективов участников: дроздовидная камышовка, зелёный дятел, зеленушка, лесной голубь, чибис.

Знание местности никак не повлияло на результаты соревнований. В тройке победителей оказались приезжие фотографы. Первый приз завоевал Валерий Ковалёнок, и теперь он двукратный чемпион! Опытный фотограф смог «поймать» 59 видов пернатых. «Серебро» досталось Денису Змачинскому, в его коллекции 58 видов. На третьем месте Максим Колосков, который запечатлел 52 вида птиц. Максим единственный, кому удалось сделать кадры большого веретенника, травника, чечевицы и черноголового чекана.

Брестская команда фотобёрдеров «Феникс» заняла 4 место. Впечатлениями поделился член команды Александр Сербун: «Хотя мне не удалось сфотографировать краснокнижников, для первого раза мы показали хороший результат – 46 видов. За 5 часов совсем не устали, соревнование очень затягивает. Хотелось бы повторить чемпионат в Бресте ещё раз».

Но у наших земляков ещё есть шанс победить в номинации «Народное фото». Голосование открыто в альбоме АПБ на facebook.

Результаты чемпионата ещё раз говорят о богатом биоразнообразии зелёных зон Бреста и о том, как брестчане должны быть заинтересованы в их сохранении

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова, ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость