01.07.2013 / 07:07

Заключение по проекту "Ген. план Китайско-белорусского индустриального парка" дала общественная экологическая экспертиза

Общественную экологическую экспертизу инициирована общественным объединением "Экодом". Исходя из предоставленных выводов, эксперты "считают необходимым рассмотреть альтернативную территорию для размещения Китайско-белорусского индустриального парка".

Сегодня оценку общественной экспертизы получают не все проекты строек. "К сожалению, – констатирует юрист Григорий Федоров, член комиссии общественной экологической экспертизы. – С тех пор, когда Закон о государственной экологической экспертизе несколько лет назад поменялся, не все проекты стали проходить даже государственную экологическую экспертизу – только самые опасные или, как в данном случае, генеральные планы".

Согласно постановлению Совета министров от 2010 года, по большинству объектов, которые обязательно проходят государственную экологическую экспертизу, можно проводить общественную экологическую экспертизу. Она является рекомендательной и проводится в первую очередь там, где требуется оценка воздействия на окружающую среду (ОВОЗ).

"Главное, что заключение попадает вместе с остальными документами на дальнейшее рассмотрение государственными органами, в частности – на государственную экологическую экспертизу, – поясняет Григорий Федоров. – Поскольку нас на заседание государственной экологической экспертизы по нашему законодательству не пустят, мы можем представить свое мнение таким образом. И это мнение обязательно будет приложено ко всем документам, его будут читать и госэксперты".

Заключение состоит из трех частей и пяти разделов, где подробно рассматриваются пробелы и неопределенности проекта "Генеральный план китайско-белорусского парка", анализируются последствия включения территорий республиканского биологического заказника "Волмянский" и местного биологического заказника "Маяк" в границы Китайско-белорусского индустриального парка, рассматриваются вопросы водных ресурсов и обращения с отходами, а также дается оценка соответствию проекта законодательству Республики Беларусь.

"Площадь территории индустриального парка в соответствии с генеральным планом составляет 9150,1 га. Выделенные под проектирование Парка территории (включая лесной массив 4363,0 га) являются частью экологической системы и составной частью зеленого клина, входящего в заводской промышленный район города.

Данные леса – это леса первой группы, чьи эстетические, культурные, средообразующие, ресурсоохранные и защитные свойства значительно превышают их хозяйственную ценность, в связи с чем их уничтожение или промышленная рубка принесут непоправимый ущерб состоянию окружающей среды. Территория ценная по своим природным качествам и назначению: зона отдыха города Минска, гасит шумы и выбросы от аэропорта, снабжает город питьевой водой", - говорится в документе.

Общественная экспертная комиссия приходит к заключению о том, что "рекомендовать к утверждению Генеральный план Китайско-белорусского индустриального парка не представляется возможным" и предлагает "рассмотреть альтернативную территорию для размещения Китайско-белорусского индустриального парка".

В экспертную комиссию вошли Галина Горина – архитектор со стажем работы 44 года в области градостроительства, член Белорусского союза архитекторов, УП "Минскпроект"; Татьяна Костюкова – эколог с 39-летним стажем, инженер-строитель, промышленно-гражданское строительство, 19 лет в экспертизе проектов и смет при Мингорисполкоме, заместитель председателя МОО "Экопроект"; Игорь Кутоловский – ландшафтный архитектор с 20-летним стажем, эксперт в области рационального природопользования; Наталья Поречина – эколог с 15-летним стажем работы в природоохранной сфере, специалист в области водных ресурсов; Григорий Федоров – юрист, специалист в области экологического права.

Заключение экспертизы было направлено Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, РУП "Главгосстройэкспертиза", Министерству архитектуры и строительства, Смолевичскому районному исполнительному комитету, Совету министров Республики Беларусь, а также китайско-белорусскому СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", которое и является заказчиком проекта.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость