01.07.2015 / 10:07

Не совсем традиционно решили отметить День молодёжи 28 июня активисты Брестского молодёжного общественного объединения «Время Земли»: они разобрали мусорные завалы на территории района Красный Двор, что находится в одном из самых живописных уголков Бреста вблизи реки Мухавец. 

Это популярная зона отдыха брестчан. Место привлекает не только своей красотой, но и удобством расположения. До тамошних озёр можно добраться велосипедом или городским автобусом. Каждые выходные там собирается аншлаг. Однако официальной зоной отдыха Красный Двор не является. В этом купальном сезоне жителям обещают оборудовать пляж с контейнерами для мусора и биотуалетами, открыть пост со спасателями. 

Акцию по уборке Красного Двора поддержали студенты БрГТУ, БРСМ, Брестский мусороперерабатывающий завод. Мероприятие преследовало цель не столько содействие оздоровлению окружающей среды данной территории, сколько сплочение жителей района в их стремлении улучшить экологическую обстановку, пропаганда здорового образа жизни. Из приятных дополнительных бонусов акции — приятное общение с единомышленниками.

Её участники поделились, почему считают важным самостоятельно заботиться об окружающей среде, в которой живут.

Валентин Гаврилюк:

— Меня мотивировал тот факт, что сейчас люди часто не задумываются о губительности отходов, которые выбрасывают в непредназначенных местах. Подобные акции помогают хотя бы локально снизить загрязнение, которое порой достигает беспрецендентного уровня, что негативно сказывается на экологической ситуации в общем. Всем известно: если хочешь что-либо поменять, начни с себя. 

Надежда Адамович:

— Плохое экологическое состояние рекреационных зон побудило меня участвовать в акции. Если бы не энтузиазм самих жителей города, то скоро совсем не останется мест для комфортного отдыха на природе. 

Иван Баранчук:

— Я участвую в акции из-за любви к природе, тем более, что сам нередко отдыхаю в Красном Дворе. Такие мероприятия нужны для улучшения экологического состояния окружающей среды, чтобы мотивировать молодёжь Бреста беречь природу, не засорять её. 

Все опрошенные, как один, сказали, что заботу об окружающей среде должен проявлять каждый человек.

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость