01.07.2015 / 11:07

По состоянию на утро 1 июля ситуация на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» контролируется спасателями, тушение очагов возгорания продолжается.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям на своей странице в Facebook. В частности, в посёлке городского типа Полесское пожар травяного настила локализован, продолжается его ликвидация. В сёлах Лубянка и Старая Красница возгорания травяного настила ликвидировано, остаётся горения очагов торфа.

Напомним, пожар начался вечером 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и обязательного отселения в районе села Ковшиловка в пойме реки Уж. К тушению пожара привлечены 27 единиц техники и 192 человек, в том числе от ГСЧС 22 ед. техники и 144 человека личного состава. Также планируется задействовать вертолёт ГСЧС для проведения воздушной разведки и оценки обстановки.

На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа.

Как сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, пожары на беларусско-украинской границе не повлияли на радиационную обстановку в Беларуси по состоянию на 10 утра 30 июня.

По данным стационарных пунктов наблюдений радиационного мониторинга и измерительных пунктов автоматизированной системы контроля превышение уровней мощности дозы гамма-излучения над многолетними значениями не зафиксировано.

Гидромет усилил режим работы службы радиационного мониторинга в Гомельской области.

В конце апреля 2015 года на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» возник пожар на площади почти 400 гектаров. Тогда с огнём удалось справиться в 5 километрах от места захоронения радиоактивных отходов. Предполагалось, что причиной пожара мог стать поджог.

Автор:
Фотограф:
ГСЧС
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость