01.07.2016 / 16:07

Удивительный факт: в Любанском лесхозе трудятся более 25 семейных пар. Многие из них попали в лесохозяйственное учреждение по распределению.

— Просто место у нас здесь волшебное, — отшучивается заместитель директора по идеологической работе лесхоза Наталья Лаптева, — если кто и приехал холостым — обязательно найдёт себе пару.

Кстати, и в этом году в лесхозе образовалась новая семья Ходиных. Молодой специалист мастер леса Жаловского лесничества Татьяна и вальщик леса этого же лесничества Валерий поженились весной.

Как призналась девушка, Валерия она заприметила ещё во время производственной практики, которую уроженка Ганцевичей проходила в Любанском лесхозе, пишет «Беларусская лесная газета».

Ребята спокойно относятся к тому, что работают в одном подразделении. Валерий постоянно занят в лесу, за Татьяной — контроль и масса других обязанностей, которые возложены на мастера леса. И работа, и бытовые условия их устраивают, поэтому они и не думают никуда переезжать.

Не планируют переезд и Александр и Дарья Солоневич, работники Сосновского лесничества, которые 1 августа отметят первую годовщину совместной жизни. Им лесхоз также выделил служебную квартиру.

Александр сам местный, всегда мечтал трудиться в лесхозе, и сейчас целеустремленный молодой человек — уже помощник лесничего Сосновского лесничества,  зарекомендовал себя исполнительным и ответственным специалистом. Свою Дарью, теперь мастера леса того же лесничества, встретил ещё в университете на лесохозяйственном факультете. Семейная пара хочет, чтобы и их труд принус пользу лесному хозяйству.

У молодёжи в лесхозе есть немало примеров для подражания. Например, более 40 лет вместе добросовестно трудятся в Яминском лесничестве лесничий, почётный лесовод Николай Николаевич и бухгалтер Галина Николаевна Петровичи. Лесничие Любанского (Николай Койко), Осовецкого (Виктор Дубина), Сосновского (Юрий Горкавчук) лесничеств вместе с жёнами также привносят свой вклад в развитие лесного хозяйства. Да и начальник цеха «Веженка» Алексей Горбатенко вместе с женой Екатериной, инженером  по стандартизации и метрологии лесхоза, являются сотрудниками лесхоза, как и семья главного лесничего Валерия Сухната.

Почти все они прибыли в Любанский лесхоз молодыми специалистами.

2 июля учреждение отметит свой 80-летний юбилей. Лесхоз был образован в 1936 году по решению СНК СССР на базе Любанского леспромхоза и лесов местного значения и с того момента успешно ведёт лесное хозяйство на вверенных ему территориях.

Автор:
Фотограф:
Валерия Харченко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость