01.07.2016 / 14:07

Беларусы отправляются на поиски приключений и диковинных объектов в дальние страны. Стоит присмотреться и к родной природе: овраги, источники, пещеры и водопады у нас тоже есть. Какие места обязательно стоит посетить в Беларуси?

 

Мозырские овраги

Этот ландшафтный заказник, созданный в 1986 году, знаменит прежде всего своим уникальным рельефом: система возвышенностей с крутыми склонами, покрытыми густой растительностью не сравнится с Гималаями. Однако те, кому довелось путешествовать по карпатским горам, наверняка испытают знакомые ощущения.

Их только усилит встреча с буком: Мозырские овраги — одно из немногих мест в Беларуси, где можно найти этот вид деревьев, характерный скорее для Центральной Европы. На северных склонах растут в основном смешанные сосново-берёзовые леса, а на южных — дубово-грабовые. Вдоль небольших речек хорошо чувствует себя чёрная ольха. В общей сложности здесь встречается почти 500 видов высших сосудистых растений, включая такие редкие, как клопогон европейский (I категория охраны).

Уникальность Мозырских оврагов заключается ещё и в том, что они почти полностью находятся в черте крупного районного центра, по дну некоторых «каньонов» проходят улицы, что придаёт этому участку городской застройки особую живописность. Их возникновение стало возможным благодаря леднику, покрывавшему 250 тысяч лет назад всю территорию Беларуси. Из его наносов и сформировался необычный ландшафт, который никак не ожидаешь встретить посреди полесских равнин.

 

«Кипяток»

Тем же, кто мечтает увидеть гейзеры, совсем не обязательно отправляться на Камчатку или в Исландию — достаточно посетить необычный родник в лесной лощине между деревнями Ясенец и Пруды Новогрудского района. Местные жители недаром дали ему красноречивое название «Кипяток»: независимо от времени года вода бурлит, словно в чайнике.

Сразу несколько источников пробиваются на поверхность. Все они относятся к восходящему типу. Из-за особого геологического строения этих мест вода находится под давлением и в буквальном смысле бьёт фонтаном. Разумеется, ни о какой вулканической активности в данном случае речь не идёт. Поэтому и термин «гейзер» применительно к Кипятку не без оснований берут в кавычки.

Вода здесь достаточно холодная, её температура в течение года остаётся стабильной — 9 градусов.

 

Единственная пещера Беларуси

Услышав утверждение о том, что в Беларуси есть и своя пещера, многие спелеологи улыбнутся, а самые дотошные из них примутся доказывать, что на самом деле речь идёт о карстовой полости, или, проще говоря, отверстии, промытом за тысячелетия в толще оставленных отступившим ледником наносов. Именно из них большей частью состоят берега Гинькова озера в Глубокском районе. Здесь расположена единственная пещера, которая известна на данный момент в Беларуси.

Её размеры не впечатляют: всего 10 м в глубину, взрослый человек может стоять внутри, лишь сильно пригнувшись. Однако, по рассказам местных жителей, когда-то пещера была намного больше. Версии того, что с ней случилось, сильно разнятся: то ли обвал произошёл по естественным причинам, то ли его спровоцировал взрыв, который в советские времена устроили военные, чтобы ограничить доступ внутрь.

Сегодня пещера переживает далеко не лучшие времена. Вход превратился в подобие лисьей норы, которую почти скрыли густые кусты. Внутри не ожидайте увидеть ни сталактитов, ни сталагмитов, ни других подземных красот. Главной приманкой остаются легенды о кладах, которые якобы спрятаны в пещере.

 

Водопад на Вяте

Беларусь может похвастаться и собственным водопадом на небольшой живописной речке Вяте, протекающей по лесам и лугам Миорского района. К появлению одной из главных местных достопримечательностей приложил руку «средний бизнес»: в начале ХХ века Ольгерд Оскерко построил электростанцию, которая должна была снабжать энергией расположенную рядом бумажную фабрику.

Чтобы она работала более эффективно, соорудили из камня стену высотой более двух метров. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы результат приложенных усилий мог официально называться водопадом — чуть ли не единственным на территории нашей страны (географы на этот счёт до сих пор спорят).

Сегодня от строений остались лишь развалины, которые практически сливаются с местностью, а вода продолжает струиться по камням, привлекая с каждым годом всё больше туристов. Недавно прилегающую территорию благоустроили: здесь появились беседка, скамейки и другая немудрёная инфраструктура. Хотя водопад на реке Вяте и является отчасти творением рук человеческих, это ничуть не уменьшает его красоту.

 

Туровский луг

В первый и пока единственный негосударственный заказник Беларуси регулярно приезжают туристы из разных уголков мира. Его создали для защиты сотен тысяч перелётных птиц, которые во время сезонных миграций останавливаются на отдых в окрестностях этого небольшого города. Многие из них задерживаются здесь на всё лето, чтобы вывести птенцов.

Ежегодные разливы Припяти превращают Туровский луг в сеть островов, на которых кулики, утки, крачки и чайки устраивают настоящие колонии. Они, конечно, не такие большие и шумные, как птичьи базары, которые можно найти по всей Северной Атлантике, но посмотреть есть на что. Сотни иностранных бёрдвотчеров, которые посещают Туров каждую весну, — лучшее тому подтверждение.

Всего в нескольких километрах от центральной площади можно встретить белую лазоревку, большого подорлика, мородунку и другие редкие виды птиц, занесённые в Красную книгу. В этом уникальность Турова, которую сами беларусы пока не научились ценить.

Источник:
Фотограф:
Сергей Плыткевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость