01.08.2016 / 15:08

О том, что в преддверии областных «Дожинок» в Сенно вырубают деревья и уничтожают клумбы, редакции Витебского Зелёного портала сообщил неравнодушный местный житель. Чтобы проверить жалобу, мы обратились в Сенненский райисполком. 

«Зелёные насаждения в центре города по ул. К. Маркса, ул. Советской находились в неудовлетворительном состоянии, часть деревьев погибла в результате стихийного бедствия — шквалистого ветра, что в свою очередь создавало угрозу жизни населения города», — сообщили нам в официальном ответе, подписанным заместителем председателя райисполкома С.В. Прокоповичем.

К сожалению, в письме не указали, когда именно произошла стихия. Читатель озвучил журналисту проблему за пару недель до урагана на территории Витебской области, о котором много писали СМИ.

Зампредседателя не уточнил, сколько деревьев срезали под корень. Но очень подробно рассказал о том, сколько осенью планируется посадить новых в центральной части города, и привёл метражи будущих газонов.

В частности, в парке «Трёх героев» предусмотрена посадка 139 деревьев (дуб, клён, ива, лиственница, бук, сосна, липа). Там же посадят более 780 кустарников и устроят цветники из многолетников площадью почти 390 квадратных метров.

Что касается клумб, в ответе написано, что они потеряли эстетический вид, поэтому были демонтированы.

Копию ответа Сенненского райисполкома журналист отправил в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Чиновники заверили, что, если районная инспекция, изучив тему, найдёт нарушения, у этой истории будет продолжение.

Автор:
Фотограф:
fotobel.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость