01.09.2015 / 10:09

Уголовные дела возбуждены в Приморье после гибели животных в зоопарках Уссурийска, сообщает краевое УМВД РФ.

«Правоохранительными органами проведена проверка информации о гибели животных в зоопарках Уссурийска. Факт жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель, подтвердился», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Возбуждены уголовные дела по статье «жестокое обращение с животными». Максимальная санкция предусматривает до 6 месяцев лишения свободы.

В зоопарке Уссурийского городского округа (ГО) «Зелёный остров» при наводнении пострадали животные. В запертой клетке утонула любимица местной публики медведица Масяня. Горожане начали сбор подписей под жалобой на бездействие руководства зоопарка, по вине которого, как уверены жители Уссурийска, погибла не только медведица, но и пострадали другие животные: некоторые из них сбежали, спасаясь от потоков воды.

В другом зоопарке Уссурийска — «Чудесный» — несмотря на меры предосторожности и отведение воды погибли более 25 животных.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил региональному МЧС организовать эвакуацию животных из затопленного зоопарка в Уссурийске, Минприроды России — держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам — разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость