01.09.2016 / 10:09

За несоблюдение введённого запрета посетителям лесов грозит штраф до 25 базовых величин (в настоящее время БВ составляет Br21).

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела охраны, защиты леса и охотничьего туризма Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Константин Скребец, распоряжение действует в Барановичском и Ивацевичском районах, где установлен IV класс пожарной опасности, в Пружанском, Пинском и Ганцевичском районах — III класс. В связи с этим в лесхозах усилены меры по охране лесных массивов, организовано регулярное патрулирование обходов, дорог.

С начала пожароопасного периода в регионе произошло 38 случаев возгораний в лесах. По словам Константина Скребца, трансграничных пожаров не было, тем не менее в отдельных лесхозах, которые граничат с Украиной, наблюдается непростая обстановка. В данный момент на торфяниках в соседней стране (в отдалении 5-10 км от беларусской границы) действует около 15 очагов. С приходом влажной погоды класс пожарной опасности снизится и запрет на посещение лесов будет снят.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнет-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость