01.09.2017 / 10:09

Боретесь с надоедливыми насекомыми и нежелательными растениями с помощью химических средств? У нас есть способы получше!

Гербициды – опасные для здоровья человека химические вещества, используемые для уничтожения сорняков. Спасибо природе, существуют альтернативные — быстрые, экономные и довольно экологичные — способы борьбы с незваными гостями на участке.

1.Облейте сорняки кипятком

Этот «гербицид» сделать предельно просто, если вы, конечно, случайно не прольёте кипящую воду на себя. Такой способ наименее вреден и для людей, и для окружающей среды. Просто вскипятите воду и затем полейте ей листья сорняков, от которых вы хотите избавиться.

2. Сделайте спрей из буры

Бура, которую продают как чистящее средство, поможет в борьбе с сорняками. Добавьте 100 гр порошка буры в 3 литра воды, хорошо перемешайте и используйте как спрей. Не распыляйте раствор на почву и растения, которые хотите оставить. Избегайте контакта с кожей.

3. Убейте ненужные растения с помощью уксуса

Распыляйте пятипроцентный белый уксус на сорняки, но минимизируйте его попадание на садовые растения и почву. Возможно, вам придется повторить процедуру. Если добавить немного моющего средства для посуды, то это улучшит эффективность средства.

4. Подожгите сорняки

После обжига ненужные растения начнут слабеть, а при повторном обжиге завянут листья, которые могли снова вырасти. С помощью газовой горелки вы и уничтожите сорняки, и не заденете большую площадь. Только помните о мерах предосторожности, поскольку сухая трава может легко загореться.

5. Облейте листья раствором поваренной соли

Поваренная соль - эффективный гербицид. Поскольку соль неблагоприятно влияет на почву, старайтесь не намочить землю. Растворите 1 часть соли в 8 частях воды и добавьте небольшое количество жидкости для мытья посуды. Так раствор останется на поверхности листьев.

А теперь насекомым. В магазинах продаются сотни наименований репелентов. Они могут быть эффективными в краткосрочной перспективе. Но что делать, чтобы отпугивать комаров и другую нежелательную живность весь сезон? Некоторые декоративные цветы выделяют вещества, отпугивающие насекомых. Посадите эти цветы в своем саду или сделайте из них спрей.

1. Календула

Аромат календулы отпугивает тлю, комаров и даже кроликов. Корни этого цветка помогают избавиться и от червей на участке, но на это может понадобиться целый год.

2.Лук

Шнитт-лук, лук ветвистый, лук-порей и лук-шалот отпугивают многочисленных насекомых, включая слизняков, тлю и морковных мух. Посадите их рядом с овощами. Так вы защитите свои помидоры, перец, картофель, капусту и морковь.

3.Хризантема

Ее запах отпугивает муравьев, клещей, чешуйницу, вшей, блох, клопов и жуков. Цветы хризантемы могут использоваться и для спрея, но будьте внимательны: их компоненты могут быть вредны для людей.

4.Петуния

Петунии помогут в борьбе с тлей, помидорными бражниками и цикадами. Посадите цветы в солнечных местах около овощей и трав, таких как помидоры, перец и базилик.

5.Настурция

Настурции выделяют химикат, отгоняющий насекомых. С его помощью вы избавитесь от белокрылок, жуков и тли. Этот химикат защищает не только саму настурцию, но и ближайшие растения. К счастью, настурции не отпугивает опылителей — шмелей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость