01.10.2014 / 04:10

Ее не искусить аппетитной куриной ножкой и не заставить надеть кожаную куртку. Она вегетарианка.

– Не все те вегетарианцы, что не едят мясо. Для кого-то это – это солидарность животным, для кого-то это лишь подражание моде... Расскажи, почему ты стала вегетарианкой?

– Три года назад в моей жизни случилось что-то необъяснимое, и в один момент я просто перестала есть мясо. Да, действительно, есть разные причины, почему люди становятся вегетарианцами. Например, у моей одногруппницы, когда она ест мясо, болят кости. А когда в ее рацион питания входят фрукты и овощи, ее физическое состояние резко улучшается. Мой друг отказывался от продуктов животного происхождения, потому что любит братьев наших меньших. И, конечно, есть модники-вегетарианцы. Думаю, о них вообще не стоит говорить.

– И как отнеслись твои близкие и друзья к тому, что ты стала вегетарианкой?

– Первое время они махали у меня перед глазами колбасой и издевательски говорили: "Ммм, как вкусно". Думали, что я истеку слюной и, отказываясь от мяса, лишь насилую себя. Но для меня не есть продукты животного происхождения – это естественное состояние.

– К вегетарианцам в Гомеле относятся очень скептически…

– Мне кажется, что многие люди воспринимают вегетарианство как секту. Им нужно объяснять, что я ничего плохого не делаю. По сути, во всем мире на вегетарианцев положительная реакция. Однако в Беларуси и, в целом странах СНГ, все наоборот. А все потому, что это люди вне формата. Начинается терания. Мою стену в социальной сети забрасывали фото шашлыков. Или фото с надписью: "Я так люблю животных, особенно под майонезом". Наверное, у нас все, что не поддается логике и все что не могут сделать люди, подвергаются критике.

И еще. Меня поражает, когда я прихожу в гости и говорю, что я на диете, мне люди советуют исключить из своего рациона питания жареное мясо, есть овощи, фрукты, рыбу. Но когда я говорю, что я вегетарианка, люди восклицают: "Так не нельзя!". Мама моего друга, когда узнала, что он стал вегатарианцом, сказала: "Мужик должен есть мясо. Он заболеет и умрет".

– Меню многих гомельских кафе и ресторанов рассчитано на мясоедов. К тебе такой нескромный вопрос, куда пригласить вегетарианку на свидание?

– В итальянский ресторан, там есть блюда из грибов. Но некоторые молодые люди все же не понимают моего стиля жизни. Так, мой бывший парень знакомый терпеть не мог со мной куда-то ходить. Потому что пригласить меня в кафе, это значит пить зеленый чай и есть пирожные. Поэтому он часто мне говорил: "Я иду пить и есть мясо, поэтому ты со мной не идешь".

– Вегетарианство помимо этических соображений даёт ещё какие-то физические бонусы? Например, отсутствие лишнего веса, хорошее самочувствие…

– Еще какие бонусы. Когда я стала вегетарианкой, то в очень короткий срок похудела на 20 кг. Потом еще на 7. Если я весила 87-89 кг, сейчас мой минимальный вес составляет 62 кг. Кроме того, у меня нет проблем с кожей, исчезли проблемы с желудком, прошел хронический насморк, который мучал меня около 7 лет. Внезапно у меня стали чистые сосуды, и теперь я не знаю, что такое носовые капли, без которых раньше не могла обходиться и дня.

– Вегетарианство – не просто тип питания…

– Да, верно. Это стиль жизни, который меняет человека.

– И как же оно изменило тебя?

– До вегетарианства я была человеком без жизненных принципов. Отказавшись от продуктов животного происхождения, я поняла, что в жизни много удовольствия. Теперь мне важно, что я сделала для мира и что я оставлю после себя. Кроме того, я всегда легка и весела. К примеру, я пообедала и готова сразу же творить. Мне не нужно ждать, пока все перевариться. Теперь для меня пища - второстепенная вещь. Я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть.

Беседовала Ирина Саншаса

Фото из архива Натальи

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость