01.10.2014 / 08:10

В День вегетарианца, который отмечается 1 октября, мы нашли самые быстрые, доступные и вкусные блюда.

Зачастую вегетарианские рецепты ассоциируются у многих с экзотическими кулинарными изысками индийской кухни. Однако вегетарианским может стать и вполне традиционный беларусский обед, для приготовления которого не нужны замысловатые восточные специи, а продукты можно без труда купить в ближайшем гастрономе за совсем небольшие деньги. Мы подобрали для Вас самые быстрые, доступные и вкусные блюда, из которых можно составить сытный и полноценный обед для самого требовательного любителя домашней еды.

Закуска

Салат из помидоров с баклажанами

Практически универсальный салат, который может подаваться как холодным, так и горячим. Его можно употреблять как самостоятельное блюдо, с хлебцами или лавашом, а можно и как закуску к основному блюду. Еще одно достоинство этого салата в том, что заготовку из баклажанов можно приготовить заранее и хранить в холодильнике несколько дней. При наличии готового полуфабриката салат готовится за 5 минут.

Баклажан – 4 шт.

Помидор – 2 шт.

Перец – 2 шт.

Оливковое масло – 4 ст. ложки

Зелень петрушки, черный молотый перец и соль, чеснок

Вымытые баклажаны запечь до мягкости в духовке либо порезать и обжарить на сковородке. Добавить масло, соль, перец. Смешать с нарезанными помидорами, зеленью и перцем.

Можно добавить чеснок.

Суп

Чечевичная похлебка

Чечевица – незаменимый источник белка. Его там больше, чем в куриной грудке – 24 грамма против 18 (на 100 г продукта).

К тому же чечевичная похлебка – очень древнее традиционное блюдо, которое упоминается еще в Библии. Вариантов такой похлебки масса. Неизменным ингредиентом является чечевица, а в остальном – огромный простор для фантазии. Часто в состав похлебки входят также лук, чеснок, помидоры. Но можно экспериментировать и с другими овощами.

Чечевица - 400 г.

Лук репчатый - 3 шт.

Помидоры - 2 шт.

Чеснок - 4 зубчика

Сливочное масло - 2 ст.л.

Соль - 1 ч.л.

Черный перец - на кончике ножа

Тмин (молотый) - 2 ч.л.

Предварительно вымытую и замоченную на пару часов чечевицу положить в кипящую воду вместе с двумя нарезанными луковицами, помидорами и чесноком. На медленном огне отварить до мягкости (примерно 45 минут). Подрумянить третью нарезанную луковицу на половине ложки сливочного масла. Суп протереть через сито или измельчить в блендере (мне нравится измельчать часть супа, а часть чечевичек оставлять целыми), нагреть, добавить соль, перец, тмин, оставшееся масло и жареный лук. Для густоты можно добавить также немного разведенной в воде муки.

К похлебке можно подать дольки лимона, гренки, жаренный хлеб с различными соусами.

Основное блюдо

Жаркое из картошки с грибами

А это просто по-нашему!

Картофель - 500 г.

Грибы - 300 г.

Крупная морковка

Луковица

Оливковое масло 6 ст. л.

Соевый соус 1 ч. л.

Соль, перец

На масле обжарить натертую на крупной терке морковку с луком, грибами и специями. Затем туда добавить нарезанный крупными кусками картофель, соль, соевый соус, немного кипятка, перемешать. Поместить все в горшочек или утятницу, поставить в разогретую до 200 градусов духовку примерно на полчаса.

Капустные котлеты

Овощные котлеты не имеют себе равных среди полезных диетических легких блюд. Кроме того, они просто подкупают своей лаконичностью, простотой и дешевизной.

Капуста – 1 кг.

Манка – 3-4 ст. ложки

Сухари панировочные – 2-3 ст. ложки

Соль, перец – по вкусу

Яйцо куриное – 1 шт.

Растительное масло

Нашинкованную капусту отварить в соленой воде 5 минут. Измельчить в блендере. В кашицу добавить яйцо (можно, хотя и необязательно, положить туда же пассерованный лук и морковь), соль, перец, манку, панировочные сухари, чтобы получился довольно густой фарш, который можно формовать в руках. Лепим котлетки (кстати, это лучше делать мокрыми руками). Выкладываем на горячую сковородку с маслом и обжариваем до корочки.

Десерт

Лимонник из манки

Нежный пирог с тонким вкусом… Даже не верится, что он сделан всего лишь из тривиальной манки и кефира.

Манная крупа - 2,5 стакана

Кефир - 400 мл.

Сахар - 1 стакан.

Ванилин — по вкусу

Сода — 1 чайная ложка

Сливочное масла - 150 г.

Цедра одного лимона

Ингредиенты для cиропной пропитки

Сахар - 0,5 стакана

Вода — 100 мл.

Сок одного лимона

В растопленное сливочное масло добавить натертую цедру большого лимона (остатки фрукта отложить в сторону – они нам еще пригодятся) и остальные составляющие, кроме соды. Вымешать. Противень смазать, посыпать манкой. Непосредственно перед тем, как вылить тесто в противень, добавить соду и еще раз хорошо перемешать. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекать до золотистого цвета 40-50 минут.

В это время готовим пропитку: доводим до кипения сахар и воду, варим несколько минут, пока жидкость не станет прозрачной. Из остатков лимона выжимаем сок и добавляем в сироп. Поливаем им готовый пирог, который предварительно достали из духовки и перевернули.

Приятного аппетита!

Людмила Якшук

Источник фото videorecept.net, nashakuhnja.ru. photokulinar.com, amolina-cuisine.livejournal.com, beremennost-po-nedelyam.com и babyblog.ru

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость