01.10.2014 / 15:10

Что в действительности оказывает наибольшее влияние на окружающую среду и о чем молчат животноводческие корпорации.

Что приходит на ум, когда вы думаете о том, что каждый из нас может сделать для планеты? Переработка? Может быть сокращение времени нахождения под душем? А что насчет продать вашу прожорливую машину и купить Теслакар? К сожалению, настоящая причина изменения климата – загрязнения и вырубки лесов – никогда не всплывает в разговорах. Это "Тот-кого-нельзя-называть" окружающей среды: животноводство.

 

Начнем с того, что приведем несколько фактов, представленных ООН:

 

- Мясная промышленность эмитирует больше парниковых газов, чем все машины, самолеты и корабли вместе взятые.

- Животноводческие угодья занимают 30% всей суши. И несмотря на то, что от голода умирают миллионы людей ежегодно, большая часть растительных культур и воды идет на корм скоту, а не людям.

- Мясо – главная причина вырубки лесов и, как следствие, вымирание различных видов животных и растений. 70% вырубленных площадей лесов Амазонки были вырублены под производство говядины.

- 80% антибиотиков выпускается для мясной промышленности, а не для людей. Как результат, возникают супер-штаммы устойчивые к действию антибиотиков, которые становятся все опаснее для людей.

- Все антибиотики, гормоны, пестициды и фекальные отходы мясной индустрии – главный источник загрязнения воды. Может вы слышали о окислении океана или что кораловые рифы и океанические экосистемы рушатся ускоряющимися темпами? Скажите спасибо стейку и бекону на вашей тарелке.

Зависимость условного выброса парниковых газов от пищевых предпочтений

Посмотрите на график, вы заметите, что просто убрав из рациона мясные и молочные продукты вы снизите выбросы почти на половину! Согласно статистике в расчёте на один килограмм произведенного продукта, на овощи, фрукты, бобовые приходится в 30 раз меньше выбросов ПГ, чем в случае производства мяса. Отдельно для говядины эта цифра возрастает до 60. Большинство людей вряд ли отнесут себя к категории "высокий уровень употребления мяса", но факт остается фактом – большинство людей проживающих в Америке и Западных странах попадают в эту категорию, употребляя сотни килограммов мяса в год.

Вы можете подумать: "Погодите, доля выбросов тех кто ест рыбу всего лишь на 0.3% больше доли вегетарианцев. Значит я могу есть все суши, креветки, кальмары, которые мне захочется, так?"

Что ж, действительно рыбный промысел не является основным источником выбросов парниковых газов, но так же приводит к большому количеству проблем в окружающей среде. Ресурсы океана исчерпаемы и не могут поддержать миллиарды людей, страсно желающих суши и креветок. В данный момент 80% мировых рыбных запасов чрезмерно эксплуатируются, истощены либо находятся на грани исчезновения, и 90% популяций крупных видов хищных рыб исчезли. Рыбный промысел во всём мире идёт к тому, что бы прекратить своё существование к 2048 году в связи с не устойчивыми практиками и интенсивностью рыболовства. Звучит апокалиптично? Так и есть. И, к сожалению, на массовом уничтожении рыбы из-за чрезмерной ловли проблемы не заканчиваются. Также стоит вопрос о миллионах живых организмов, которых убивают и выбрасывают как прилов, а также брошенные орудия лова, которые убивают исчезающие виды животных десятилетиями, пока сети не разложатся.

 

Так в чем же дело? Если мясо и морепродукты – это так плохо для окружающей среды, почему никто ничего не делает по этому поводу?

 

Что ж, как и все остальное в этой жизни, все упирается в деньги. Мясная и молочная промышленность – это многомилиардная индустрия с многочисленным лобби. Как, например, "Национальная ассоциация разводчиков крупнорогатого скота" (США), которая имеет влияние в политической сфере, в то время как рекламные кампании обманывают потребителей, говоря что мясо – это полезно, натурально, экологично.

Как и все люди, мы смотрим телевизор. И всегда там есть реклама, показывающая молочных коров на зелёных лугах, довольных и поющих. "Великолепный сыр от счастливых коров", - гласит слоган. И не удивительно, что мы никогда не задумываемся над воздействием молочной индустрии на окружающую среду и уж тем более не думаем о жестоком обращении с животными. Ведь что может быть более естественным и натуральным, чем счастливые животные, гуляющие по зелёным лугам, так ведь?

С самого детсва нас обманывают рекламные кампании, типа "Got Milk", и заставляют нас думать, что продукты животного происхождения полезны для здоровья. Многомиллионные рекламные кампании работают на эту картинку, и лишь в немногочисленных разоблачительных и документальных лентах показывается правда. Неудивительно, что когда потребители думают о фермах, они рисуют зелёные луга и красные амбары, а не фабрики и заводы.

К сожалению, правительства и многие экологические организации считают нормальным игнорировать факт влияния мясной индустрии на мировые проблемы. Когда Калифорния столкнулась с засухой в этом году, повсюду появилось множество билбордов, призывающих людей использовать меньше воды, поливая свои лужайки, и не мыть свои машины. Но ни одного билборда, призывающего есть меньше говядины или пить меньше молока, несмотря на то, что для производства 1 фунта (0.454 кг) мяса требуется более 7.500 литров воды. Один прием пищи или несколько месяцев ежедневного принятия душа. Когда дефецит воды затрагивает почти 3 миллиарда людей каждый год, а миллионы умирают от отсутствия доступа к воде, мы должны строго расставлять приоритеты. Нет, БигМак этого не стоит.

Если бы людей просто не волновали проблемы окружающей среды, то было бы проще понять то, что происходит сейчас. Но людей волнует и они пытаются что-то менять, но они все еще заблуждаются. В Японии в учебниках для начальной школы есть целый раздел "как спасти планету": государство пытается вырастить более ответственное поколение и детей реально это волнует... но опять же - нет ни одного упоминания о влиянии животноводчества на окружающую среду.

Мясо и молочные продукты – это и есть "Тот-кого-нельзя-называть" в мире экологии, и он не исчезнет, если просто не обращать на него внимание. Потребление мяса возросло до небес по мере того, как растет население, и развивающиеся страны переходят на мясную диету по примеру Запада. Экологические проблемы будут просто продолжать выходить из-под контроля, пока однажды нам не придется поглядеть "Волдеморту" в глаза....но тогда будет слишком поздно. Исчезновение видов происходит в 10.000 раз быстрее, чем в естественных условиях. Чрезмерный отлов рыбы, загрязнения, уничтожение среды обитания из-за вырубки лесов – все это причины этого явления. Действительно и мы готовы к тому, что бы тысячи видов вымерли, и окружающая среда превратилась в руины, и все это во имя бекона и яиц на завтрак?

Что же мы можем с этим сделать? Где же луч надежды? Каждый можешь сам решать, что делать – учить своих друзей и близких, постить правду в соцсетях, или заняться широким просвещением общества. Но самое главное: начните потреблять меньше мяса и молочных продуктов! Существуют тысячи вкусных продуктов без мяса и молока, тысячи ресторанов, из которых можно выбрать, никогда не было так просто быть вегетарианцем или веганом. Полезно для тела, полезно для вкусовых рецепторов, полезно для планеты.

Перевод Марта Грин по материалам Happivore

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость