01.10.2015 / 14:10

До 15 ноября 2015 года журналисты могут подать заявки на получение финансирования для своих проектов. Фонд экологической журналистики SEJ готов выделить гранты до 5000 долларов.

В 2015 году денежная помощь журналистам выделяется на проекты в трёх направлениях:

  1. Любая экологическая тема, в том числе международная.
  2. Освещение проблем использования земель в Северной Америке.
  3. Освещение вопросов сохранения биоразнообразия и влияния изменения климата в Северной Америке.

Впервые претенденты могут также включить стипендию в предлагаемый бюджет.

Фонд SEJ инвестирует в повышение качества журналистики в сфере охраны окружающей среды. Жюри отдадут приоритет наиболее ценным и значимым темам, не освещаемым прежде, но имеющим потенциал для общественного воздействия.

Кто может претендовать на получение гранта?

Журналисты, работающие самостоятельно, сотрудники коммерческих или некоммерческих новостных агентств по всему миру. Быть членом Фонда экологической журналистики SEJ необязательно, однако все заявители должны соответствовать предъявляемым квалификационным требованиям. Членство включает занятость в организациях по связям с общественностью, в СМИ или причастность к вопросам, касающимся окружающей среды.

  • Претенденты могут получить 1 грант на 2-летний период и 2 гранта на 5 лет.

Как могут быть использованы средства фонда?

Журналисты могут запросить до 5000 долларов для освещения тем, связанных с окружающей средой. В летние и осенние периоды часть от общей суммы гранта будет доступна для сюжетных проектов на любые темы, в том числе международные. Значительная часть финансирования выделяется на освещение вопросов землепользования в Северной Америке (США, Канаде и Мексике), оставшаяся — на проблемы сохранения биоразнообразия и влияния изменения климата на данной территории.

Статья расходов может включать в себя затраты на проезд; сборы документов; издержки, связанные с экологическими испытаниями и платой за профессиональные услуги, такие как графический дизайн, создание сайтов, правовые комментарии и услуги перевода.

Кроме того, в летний и осенний периоды получения гранта в бюджет внештатных независимых журналистов могут быть включены стипендии, компенсирующие время их работы. Рассчитывается, что такая стипендия не станет заменой оплаты за труд журналиста, а будет финансовой поддержкой его деятельности, обозначенной Фондом SEJ.

В рамках проекта не финансируются расходы на покупку оборудования или его техническое обслуживание, а также косвенные издержки, такие как аренда офиса или коммунальные услуги. Средства не могут быть использованы для возмещения прошлых затрат на проект, только расходы, которые возникнут после получения чека на грант (приблизительно 60 дней после соответствующего срока подачи заявок).

Дополнительные рекомендации:

Все заявки на грант должны быть поданы на английском языке, так как программа SEJ не имеет возможности делать перевод.

Заявки можно отправить только по форме на сайте Фонда экологической журналистики www.sej.org, то есть переданные по электронной почте, факсом или обычной почтой заявки не принимаются.

Кандидаты, находящиеся за пределами Северной Америки, должны продумать, как они будут оплачивать взнос за оформление и получать средства гранта, от которых не больше, чем 100долларов могут быть потрачены на получение доступа к ним.

Получатели гранта будут выбраны на основании следующих критериев:

  • Значимость для общества освещаемой темы проекта.
  • В случае, если тема проекта достаточно известная и широко освещаемая, будет рассматриваться оригинальность её подачи и значительный вклад в развитие экологической журналистики.
  • Пути распространения/публикации выполненной работы, анализ потенциальной аудитории и её численности.
  • Уверенность в том, что работа по проекту может быть улучшена и усовершенствована через поддержку Фонда.
  • Соответствие предложенных расходов (план путешествия, план обучения, консалтинговые затраты) и качественного (количественного) результата от реализации проекта;
  • Характеристика претендента на грант (послужной список, квалификация и прочее).

Сроки подачи заявок:

Летний цикл завершился: заявки принимались с 15 мая, победители объявлены в середине сентября.

Осенний цикл: заявки принимаются с 15 сентября, рассмотрение — до 15 ноября. Победители будут объявлены в середине января.

Сбор:

Если претендент на грант является членом Фонда SEJ, то он не вносит оплаты. В противном случае нужно внести 40 долларов (если вы обратились за получением членства в Фонде и одобрены, то эта сумма послужит платой за данную процедуру).

Заявки и сопроводительная документация:

Сроки подачи — 15 июля и 15 ноября. Заявки принимаются за 60 дней до соответствующего срока.

Есть две формы заявок, которые представлены на сайте: для членов SEJ и для тех, кто ими не является. Если кто-то подал заявку на вхождение в состав Фонда, то до момента членства он также оформляет заявку по второму образцу.

В дополнение к форме заявки заявители должны предоставить 4 документа:

  1. Рассказ о проекте, включая сроки и план распространения информации, оформленный двойным междустрочным интервалом. Максимальное количество слов — около 1200.
  2. Бюджет, расписанный максимально на двух страницах. Заявителям рекомендуется использовать минимальную цифру бюджета для требуемой успешной реализации проекта, чем рассчитывать исходя из максимально возможной суммы гранта.Может быть предложено частичное финансирование. Необходимо изложить и возможные детали проекта: авиабилеты на определённую дату, цены на лабораторные испытания и прочее. Кроме того, необходимо указать имена предполагаемых участников в реализации проекта, количество часов их работы и нормы оплаты (стипендии журналистам, оплата профессиональных услуг).
  3. Резюме/CV максимум на двух страницах.
  4. По крайней мере одно письмо от заинтересованного лица (печатное издание, телевидение, новостной портал) об обязательстве по распространению информации, полученной в ходе реализации проекта. Это одно из важных условий конкурентоспособности проекта.

Заявки, не соответствующие вышеуказанным требованиям, не могут быть рассмотрены для финансирования.

Справка: Финансирование Фондом SEJ стало возможным благодаря грантам и подаркам от организаций и частных лиц. Требования спонсоров могут ограничить возможности грантов по темам или географическому положению, так что необходимо постоянно проверять условия финансирования проектов.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость