02.11.2015 / 09:11

С 25 по 31 октября 2015 года во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕП проходила Международная неделя по предотвращению отравления свинцом. Одной из причин попадания свинца в окружающую среду и организм человека является использование его в красках.

Несколько десятилетий назад свинец исключили из состава красок в большинстве развитых стран. В США и во многих странах Европы уже около 40 лет используются безопасные и экономичные альтернативы этого компонента. Но, его по-прежнему широко используют во многих развивающихся странах как дешёвый компонент, способствующий быстрому высыханию краски и приданию краскам ярких цветов. Согласно исследованиям Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей IPEN, в этих странах потребителям редко предоставляется информация, необходимая для идентификации краски, которая являются небезопасной.

– Для Беларуси проблема свинцового загрязнения по-прежнему является актуальной. В настоящий момент мы не можем говорить с уверенностью, что в красках, которые используются у нас для внутренней отделки, нет свинца. Именно поэтому необходимо безотлагательно действовать, – отмечает сайту Ecoidea.by член руководящего комитета IPEN, директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. – Среди профилактических мер, рекомендованных IPEN, важно назвать принятие национальных политик по данному вопросу, а также обязательную ликвидацию производства и продаж красок, содержащих свинец. Важно, чтобы производители давали информацию на упаковке о том, что используют свинец в качестве пигмента.

В Беларуси продолжается долгосрочная информационная кампания, в этом году Центр экологических решений выпустил тематический информационный ролик для населения.  

Всемирная организация здравоохранения определяет свинец как одно из «десяти химических веществ, которые вызывают озабоченность общественного здравоохранения». Специалисты организации подчёркивают: не существует безопасного уровня воздействия свинца, а дети – наиболее уязвимая группа. В детский организм, например, это вещество может попасть из пыли или кусочков от разлагающейся краски со свинцом. «Свинцовая» пыль может негативно влиять на развитие детского мозга и на измеримый уровень интеллекта (IQ).

На Международной конференции по регулированию химических веществ правительство, промышленность и гражданское общество из более чем 130 странах подтвердили глобальные намерения по готовности устранить свинец в красках к 2020-му году.

Стартовавшая Неделя по предотвращению отравления свинцом, к которой подключились более 80 организаций из разных регионов мира, инициирована Международной сетью по ликвидации стойких органических загрязнителей IPEN, Всемирной организаций здравоохранения и Организацией Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Цель этих действий – побудить правительства отказаться от использования свинца в красках к 2020 году. 

Она включает:

  • научные форумы по влиянию свинца на окружающую среду и здоровье (Индия, Казахстан, Монголия); 
  • обзоры качества свинцовой краски, которая продаётся на местных рынках (Эфиопия, Камерун); 
  • информационные мероприятия по повышению уровня осведомленности общественности (Бангладеш, Непал, Индонезия, Россия, Уганда, Грузия, Танзания, Вьетнам); 
  • детские и школьные мероприятия (Филиппины, Словения, Нигерия, Саудовская Аравия, Тунис); 
  • отбор проб красок  на наличие свинца (Албания).
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость