01.12.2014 / 01:12

Поводом для этого стал ряд фактов о нарушениях, когда злоумышленник не нес заслуженного наказания.

Гражданин Великобритании отравил девять сарычей (общее название птиц из рода Buteo), при этом был признал виновным, но не получил наказания в виде лишения свободы или штрафа. Бывший егерь отделался лишь условное заключение. По словам главы отдела по расследованию преступлений в отношении окружающей среды, отсутствие строгих мер наказания затрудняет применение закона и препятствует попыткам полиции получить разрешение на использование подслушивающих аппаратов.

Лейф Гортс, возглавляющий группу Eurojust ("Евросправедливость") в Швеции, сказал, что у них, к примеру, разрешено подслушивать людей,  замышляющих убийство волков, а максимальное наказание за данное деяние составляет 4 года. В Великобритании же, мужчина, убивший птиц для того чтобы защитить фазанов, получил лишь 10-ти недельное условное заключение, в то время как максимальный срок в Соединенном Королевстве составляет 1 год. Подслушивающий прибор мог и не предотвратить данный случай, однако защитники окружающей среды считают сбор информации важным для борьбы с "волной преступлений против окружающей среды".

В последней оценке Европола подчеркивается растущая связь между группировками организованной преступности и незаконным перевозом объектов живой природы. Однако в отчете Eurojust утверждается, что это нелегко доказать без отслеживания информации. По словам уполномоченной Еврокомиссии Веры Юровой, "преступление по отношению к окружающей среде угрожает человеческой жизни, здоровью и природным ресурсам. Поэтому к этому нужно относиться с такой же серьезностью, как и к другим криминальным правонарушениям". Великобритания, Нидерланды и Швеция – единственные страны ЕС, в которых прокуроры занимаются в том числе и преступлениями, относящимися к природоохранному законодательству. В то же время законы по защите дикой природы, составленные членами парламента Великобритании в 2012 году, нуждаются в серьезной доработке. В общем и целом, в отчете Eurojust указывается, что власти Европейского союза не расследуют должным образом подобного рода преступления из-за отсутствия координации между внутренними агентствами государств, а также из-за недостаточного трансграничного сотрудничества между соседствующими странами.

Согласно отчету, составленному в  2009 году, около 4,7 тыс. тонн мусора ежегодно нелегально перевозиться из ЕС, и часто оказывается на свалках Западной Африки. Мишель Конинс, президент Eurojust, сказала на одной из Брюссельских пресс-конференций:

"Контрабанда мусора не могла бы осуществляться без посредников и перевозчиков, находящихся в разных странах. Если не собрать все детали мозаики воедино, в результате можно решить проблему в одной стране с возникновением побочных эффектов в другой".

Конинс сказала, что крайне необходимо, чтобы государства-члены Европейского Союза согласовали свое законодательство с целью положить конец использованию ныне существующих лазеек. Комиссия также предпринимает шаги по борьбе с нелегальной вырубкой, одним из самых прибыльных "экологических" преступлений. По подсчетам Интерпола, оборот составляет от 30 до 100 миллиардов долларов. Но в исследовании, проведенном летом этого года организацией ClientEarth, указывается, что 8 государств-членов ЕС не предпринимали никаких шагов для внесения изменений в законодательство, в то время как 10 из них всего лишь составили проект закона. В большинстве из стран блока отсутствовали необходимые рычаги для предотвращения ввоза  нелегально вырубленного строевого леса на рынки ЕС.

По материалам The Guardian.

Автор:
Фотограф:
www.maksim.me
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость