01.12.2014 / 13:12

Эксперты обеспокоены, что до решающей Конференции сторон в Париже всего год, а открытых вопросов все еще очень много.

1 декабря в Лиме (Перу) стартовали климатические переговоры по подготовке нового соглашения ООН, которое будет подписано в Париже в 2015 году. Официальным делегациям предстоит задача договориться об объемах и формате обязательств, которые войдут в Парижское соглашение.

Климатические переговоры давно переступили этап обсуждения необходимости сокращения выбросов. Главный вопрос сегодня — согласовать методики действия и механизмы международного сотрудничества, которые ускорят переход мировой экономики от ископаемых видов топлива к использованию возобновляемой энергетики и, в то же время, обеспечат финансовую помощь наиболее уязвимым и бедным странам. Именно в технике и логике регулирования остаются вопросы, затрудняющие переговорный процесс.

"Тянуть до последнего — к сожалению, традиция климатических переговоров, - комментирует Анастасия Бекиш, координатор климатической программы Товарищества "Зелёная сеть". - Чудес не бывает, мы не проснемся в Париже декабрьским утром 2015 года с готовым соглашением, которое устроит всех, поэтому Конференция сторон в Лиме должна быть максимально результативной".

По информации Минприроды Республики Беларусь, официальные представители нашей страны на конференции в Лиме будут заниматься в первую очередь вопросами Киотского протокола. Что касается участия в обсуждении конкретных обязательств по соглашению и новых международных инициативах, планы Беларуси остаются неизвестными.

В этом году вопрос изменения климата вышел в первые пункты повестки дня в политике и экономике. Лидеры США и Китая — двух крупнейших эмитента парниковых газов — 12 ноября сделали совместное заявление о сотрудничестве в области снижения выбросов и развитии зелёной энергетики. На Саммите "Большой двадцатки" в Австралии участники обсудили план совместных действий по обеспечению энергоэффективности. Зелёный климатический фонд (механизм распределения климатической финансовой помощи) после Климатического Саммита ООН в сентябре 2014 года насчитывает почти 10 млрд долларов от США, Японии, Великобритании, Франции, Германии, Швеции. Монголия внесла в Фонд свои 50 тысяч долларов, а Польша пообещала назвать сумму своего взноса к концу этого года.

Автор:
Фотограф:
www.1zoom.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость