02.01.2015 / 18:01

Для общественной кампании "В защиту беларусских болот" 2014 г. оказался весьма насыщенным на разнообразные события: были и победы, и разочарования, подстегнувшие к постановке еще более высоких целей. Об этом подробно рассказала координатор кампании Ольга Каскевич.

"Этот год у нас начался с приобретения юридического статуса. Мы теперь представляем не только товарищество "Зелёная сеть", но и общественную организацию "Чистая вода". Наша молодая команда состоит из 7 человек, больше информации можно прочесть на нашем сайте. Развитие организации является для меня очень важным моментом в жизни кампании.

Кроме этого за 2014 год у нас много чего происходило: мы продолжали прорабатывать каждый кейс Постановления Совета Министров №794 и мониторить состояние каждого заказника и болота. Конец прошлого и начало этого года прошли в общественных обсуждениях реорганизации заказника "Озеры". На данный момент реализация постановления по данной территории приостановлена. Также положительно для нас разрешилась ситуация с заказниками "Выгонощанский" болото Выгонощанское и "Янка" болото Седун — данные территории не будут отданы под торфодобычу. Заказник "Докудовский", к нашему сожалению, был реорганизован, исключили территории, нарушенные пожаром. По заказникам "Морочно", "Унухальское" и "Голубицкая пуща" решение будет обсуждаться в следующем году, мы будем тщательно мониторить данные территории.

Помимо адвокативных практик в этом году мы уделили большое значение и популяризации значимости и ценности болот. С этой целью нами было реализовано несколько культурных продуктов — документальный фильм "Подых болот", фестиваль творческих практик, организованный прямо на болоте, серия кинопоказов, обучающие воркшопы для самых маленьких. На протяжении всей нашей деятельности мы хотели передать истории тех мест, представить их жителей, передать любовь к этой уникальной экосистеме и научить бережно относиться к тому, что нам пока удалось сохранить.

Еще одним знаменательным событием для нас стало вступление в Международную группу по сохранению болот — International Mire Conservation Group.

Для меня 2014 г. — год становления. В этом году благодаря нашей деятельности я ощутила нас обновленными, как будто открылось второе дыхание".

После такого насыщенного года Ольга ставит не менее грандиозные и при этом реалистичные планы на будущий год:

"В 2015 году я собираюсь как следует поработать! Мы планируем расширить нашу деятельность и готовим для этого новую платформу. Хотим объединить еще больше экспертов, активистов и специалистов природоохранной деятельности для работы в области сохранения особо охраняемых природных территорий, уникальных ландшафтов и естественных экосистем нашей страны".

К пожеланию жителям Беларуси координатор кампании "В защиту беларусских болот" подошла немного философски:

"Сложно желать для кого-то и за кого-то. Каждый должен определиться со своими желаниями и устремлениями самостоятельно. Я за то, чтобы не навязывать".

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость