02.01.2019 / 20:01

С 1 января 2019 года в Литве вступил в силу новый запрет: в магазинах запрещено бесплатно раздавать полиэтиленовые пакеты плотностью от 15 до 50 микрон. Это более прочные пакеты обычно с логотипом магазина, сообщает Министерство охраны окружающей среды.

Запрет не распространяется на тонкие пакеты небольшой плотности (до 15 микрон), которые используют для упаковки нерасфасованных товаров, передаёт Delfi.lt.

Этот запрет ввели с учетом требования Евросоюза уменьшить количество используемых полиэтиленовых пакетов. Таким образом хотят снизить вред, наносимый окружающей среде, поскольку лишь небольшая часть полиэтиленовых пакетов повторно перерабатывается, а в природе они разлагаются очень долго.

"Мы можем порадоваться, что меняются привычки жителей Литвы - они все чаще используют пакеты многоразового использования. Поэтому сокращается расход одноразовых пластиковых пакетов", - сказал вице-министр охраны окружающей среды Мартинас Норбутас.

По данным Литовской ассоциации торговых компаний, в последние годы в Литве сокращается расход одноразовых полиэтиленовых пакетов. В 2017 году на одного жителя приходилось 226 тонких пакетов, 34 более плотных пакета, а, к примеру, в 2014 г. - 260 тонких и 39 более плотных.

Пастиковые пакеты и различные упаковки составляют большую часть отходов на свалках. Они производятся из невозобновляемых природных ресурсов и период разложения полиэтилена, например, составляет от 450 до 1 тысячи лет.

Напомним, с 1 октября производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов запретили в Грузии. А вот в минских гипермаркетах «Евроопт» с 23 октября ввели плату за полиэтиленовые пакеты

На онлайн-платформе Petitions.by собирают подписи под петицией о полном запрете на использование пластиковых пакетов в стране, либо введении на их использование дополнительного налога.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость