02.02.2016 / 12:02

Общественное обсуждение плана управления республиканским биологическим заказником «Лебяжий» состоится 3 февраля 2016 года с 18.00 до 20.00. Оно пройдёт в актовом зале администрации Центрального района Минска по адресу: ул. Мельникайте, 6 (3-й этаж) Принять участие могут все заинтересованные.

Заказник «Лебяжий» — единственная природоохранная территория, находящаяся в черте города. Его сохранение и развитие предельно важно для Минска. Наличие таких живых уголков природы в городском пространстве не только выполняет бесценные экологические функции, но и способствует прямому экологическому просвещению жителей. С 2014 года заказник испытывает высокую антропогенную нагрузку в связи с застройкой высотными жилыми и офисными зданиями.

По информации, размещённой на сайте администрации Центрального района Минска, процедура общественных обсуждений проекта плана управления республиканским биологическим заказником «Лебяжий» началась 22 декабря 2015 года и завершилась 22 января 2016 года.

  • С проектом плана управления заказником «Лебяжий» можно ознакомиться в администрации: 220004, Минск, ул. Мельникайте, 6, каб. 401, тел. 209-49-90, 203-75-10.

Согласно разъяснениям Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды от 12 января 2016 года, в соответствии с Положением о порядке проведения общественной экологической экспертизы, утверждённым постановлением Совета министров Республики Беларусь от 29 октября 2010 года №1592, объектом общественной экологической экспертизы является следующая проектная документация:

  • градостроительные проекты общего планирования, специального планирования, детального планирования, архитектурные проекты застройки территорий;

  • обоснования инвестирования в строительство, архитектурные и строительные проекты, для которых в соответствии с частями первой и второй статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» требуется проведение оценки воздействия на окружающую среду (за исключением текущего и капитального ремонта таких объектов).

То есть план управления республиканским биологическим заказником «Лебяжий» не является объектом общественной экологической экспертизы, утверждается на сайте администрации Центрального района.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость