02.02.2017 / 15:02

В канун Дня водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля во всём мире, общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» пригласила всех желающих поговорить о болотах в Беловежской пуще. Мероприятие состоялось прямо в Нацпарке.

«Очень хорошо, когда в такой праздник есть что сказать, а у нас действительно есть что сказать…», – такими словами всех собравшихся приветствовал Виктор Фенчук, координатор природоохранного проекта в Беловежской пуще.

Исторически Беловежская пуща являлась территорией с высокой степенью заболоченности. Общая площадь болот составляет более 41 000 гектаров, а это не менее 30% территории. Существует гипотеза, что сохранность пущи была обеспечена в том числе и её слабой досягаемостью через болота.

Но вследствие мелиоративных мероприятий начиная с 1950-х годов почти 50% площади болот были осушены, а уровень грунтовых вод снизился от 0,5 до 1,5 метров. Это принесло с собой немало проблем: нарушился гидрологический режим, ослабли и изменились древостои, там, где были открытые болота, появились вторичные леса. Поэтому работы, связанные с восстановлением и оптимизацией водного баланса, крайне важны для Беловежской пущи.

«Уже с 70-х годов, как раз после мелиорации,  для наблюдения за гидрологическим режимом было заложено 70 гидрологических скважин и 7 постов для мониторинга территорий, которые являются уникальными», – рассказал Василий Арнольбик, заместитель генерального директора Нацпарка по науке и экологическому просвещению.

Стоит отметить, что Брестская область является уникальной для Беларуси территорией в ракурсе охраны водно-болотных угодий, т.к. значительную её часть занимает территория биосферного резервата «Припятское Полесье».

«На сегодняшний день 14,4% территории области занято особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), – сообщил Сергей Шилинчук, заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Это ландшафтные и гидрологические заказники, биосферные резерваты и национальные парки, которые в основном включают в себя водно-болотные угодья: комплекс лесов, болот, рек, водотоков».

Сергей Шилинчук
Сергей Шилинчук

За последние 100 лет под воздействием человеческой деятельности природные гидрологические системы были коренным образом трансформированы, но, несмотря на это, часть водно-болотных угодий сохранена в изначальном состоянии, в том числе на территории Беловежской пущи.

«В нашей области находятся крупнейшие низинные болота, такие как “Споровское”, “Званец” и “Дикий Никор”, которые являются уникальными для Европы и входят в состав ООПТ. Большое внимание уделяется плану управления данными территориями, – рассказал Сергей Викентьевич. – Также у нас проводятся достаточно серьёзные работы по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия на водно-болотных угодьях. На данный момент реализуется проект в заказниках “Споровский" и "Званец” по решению проблемы зарастания низинных болот, которая приводит к значительной трансформации территории. Для этих целей была закуплена техника для кошения и удаления кустарниковой растительности. Биомасса будет использована как топливо в котельной».

Активно сотрудничает с Беловежской пущей ГНУ «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси», в частности занимается научным обоснованием повторного заболачивания территорий.

Старший научный сотрудник рассказал Брестскому Зелёному порталу о проблеме, на которую обычно не обращают внимания, когда говорят о водно-болотных угодьях: «Дело в том, что если мы посмотрим на весь массив Беловежской пущи, то увидим, что многие участки, которые ранее были болотом, стали лесами. В данном случае речь пойдёт о заболоченных лесах на территориях, которые ещё 100 лет назад имели облик открытого верхового болота».

Максим Ермохин
Максим Ермохин

В Беловежской пуще сохранилось около 2500 га сосновых лесов на заболоченной территории. Возраст деревьев достигает 180–220 лет, а отдельных деревьев и 260 лет. Максим Ермохин согласен, что основной причиной снижения уровня грунтовых вод и исчезновения водотоков стала мелиорация, однако указал на не менее важное воздействие, обусловленное  изменением климата и количеством выпадаемых осадков, которое за последние 70 лет уменьшилось на 100 мм в год. Это привело к тому, что в сосновых лесах стало появляться всё больше берёз и ели.

«Если всё оставить как есть, то чистые сосновые леса исчезнут, – поясняет Максим Ермохин. – Необходимо проводить гидрологические работы и быть готовыми к тому, что многие виды деревьев погибнут. Следовательно, необходима большая осторожность и планирование проведения работ на длительное время, чтобы произошла адаптация древостоя к изменениям».

Далее речь пошла о болоте Дикий Никор, на котором в данный момент происходит повторное заболачивание, так как это единственное место в Беларуси, где удалось сохранить естественное произрастание 24 деревьев пихты белой в урочище Тисовник. Вокруг него будет создана охранная зона для поддержания соответствующего гидрологического режима. Максим Ермохин отметил: «Пихта хорошо себя чувствует в тёплые зимы, что способствует её приросту. И если потепление будет продолжаться, то пихту можно будет рассаживать по другим территориям».

 «Работы по повторному заболачиванию Дикого Никора состоят из многих этапов, отметил Виктор Фенчук, и хорошо, что плотины строятся именно сейчас, когда воды очень много».

Подводя итог выполненных работ в 2016 году, организаторы показали нам небольшой видеоролик о проделанной работе по повторному заболачиванию территорий.

В планах на нынешний год – реализация двух крупных мероприятий: повторное заболачивание 300 гектаров осушенного болота «Попелёво» и восстановление естественного русла реки Соломенка.

Территория болота «Попелёво» находится на границе Пружанского района и Национального парка и является охранной зоной. Обоснование данного проекта было разработано в 2016 году. «Проект важен по двум причинам: во-первых, территория заболачивания примыкает, а местами и входит в старовозрастную часть лесов Беловежской пущи, –  рассказывает Дмитрий Бернацкий, научный сотрудник НП «Беловежская пуща». – А во-вторых, к этому объекту примыкает два достаточно крупных болота, где в настоящее время сохранилось одно из последних мест обитания глухаря в Беловежской пуще».

Река «Соломенка» подверглась трансформации ещё в конце XIX века. На её территории императором Николаем II было основано охотничье хозяйство. Резкое уменьшение сельскохозяйственных территорий и увеличение численности копытных животных привело к потребности увеличения территории сенокосов, для этого были проведены мелиоративные работы и выпрямлено русло реки.

В середине XX века открытая пойма реки за ненадобностью стала зарастать различным древостоем и другой растительностью. «На сегодняшний момент на протяжении 3 км канал сохранил своё первоначальное русло, и планируется восстановить большую её часть, что в общей сумме составит 7 км, –  рассказывает Дмитрий Бернацкий. –  Для этого в местах перекрещивания старого и нового русла  необходимо поменять водоток, а именно место перекрытия старого русла убрать, а в новом поставить дамбу».

Сегодня в Беловежской пуще открылась фотовыставка «Вяртанне балота: паўторнае забалочванне Дзiкага Нiкара»
Сегодня в Беловежской пуще открылась фотовыставка «Вяртанне балота: паўторнае забалочванне Дзiкага Нiкара»

Сейчас находятся в разработке научные обоснования данного проекта, к лету документация должна быть завершена, чтобы уже в этом году, в период малой воды, начать работы.

Заключительное слово на пресс-мероприятии было предоставлено директору Нацпарка Александру Бурому: «Сегодня вода имеет особое значение, поэтому такими малыми долями вмешательства, т.е. помощи природе – восстановлением водных режимов на малых территориях, мы обеспечим в целом планету водой, необходимой для нашего существования».

В заключение руководитель подчеркнул, что данный объект должен стать эталоном не только для Беларуси, но и для всего мира.

 «Наши шаги – реабилитация того, что когда-то было нарушено…»

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Исправляем ошибки прошлого: Беловежская пуща восстанавливает осушенное болото Дикий Никор

Беловежская пуща восстанавливает болота

Как восстанавливают болота Беловежской пущи

Автор:
Фотограф:
Анна Купрякова, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость