02.02.2017 / 13:02

Грачи начинают строить гнёзда в марте, селятся колониями, и часто — рядом с человеком. Многим людям такое соседство нравится. Но есть и те, кто не терпит каркающих соседей. Недовольные могут обратиться в ЖЭС, чтобы работники коммунальных сбросили гнёзда грачей. Но делать это можно только до 15 февраля.

С 30 июня 2016 года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О животном мире», которые отодвинули сроки допустимой обрезки деревьев и разрушения гнёзд птиц. Теперь разрушение нежилых гнёзд птиц, расположенных на насаждениях в населённых пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях разрешено в период с 15 августа по 15 февраля. Раньше это разрешалось с 15 октября по 15 апреля.

— Изменения в законе направлены на сохранение сов, грачей и других птиц. После 15 февраля в прошлогодних гнёздах грачей в городах могут загнездиться ушастые совы. В марте у них могут быть уже яйца и даже птенцы. В апреле яйца есть уже и в гнёздах грачей. Совы же никогда не строят гнёзд сами, — отмечает директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский.

Орнитологи напоминают, что после 15 февраля обрезка веток с гнёздами незаконна, нарушителей ждут штрафы. И просят сообщать о нарушениях.

 

Что делать, если после 15 февраля вы видите, как режут деревья с гнёздами грачей?

Если вы стали свидетелем, как сотрудники коммунальных служб или другие люди проводят обрезку деревьев с жилыми гнёздами или иным образом разрушают гнезда грачей, немедленно сообщите об этом. Можно позвонить на телефон горячей линии в Минприроды, оставить электронное обращение на сайте Минского городского комитета или в Комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды своей области. Сообщите время и место происходящего, постарайтесь сделать несколько фотографий или записать видео. Очень полезно сфотографировать номер подъёмника и других машин, которые участвуют в обрезке деревьев, зафиксировать, что находится в гнёздах. Часто на спецодежде людей написано, где они работают. Чем больше информации и доказательств — тем лучше.

Круглосуточный телефон дежурного эколога: 8 017-267-55-70.

Перед тем, как начинать обрезку деревьев с гнёздами, специалисты АПБ призывает посмотреть на грачей как на таких же жителей города, как и мы, люди. И если птицы хотят жить рядом с нами — давайте будем добрыми соседями!

 

Справка:

Грачи живут парами. Самка насиживает яйца 18 дней. Самец кормит её всё это время и потом, пока птенцы нуждаются в обогреве. Грачата вылетают из гнезда через 40 дней, но ещё 20 дней родители о них заботятся. Полностью самостоятельными птенцы становятся только в возрасте 5 месяцев! Поэтому, когда другие воробьинообразные успевают вырастить за сезон два, а то и три выводка, грачи успевают выкормить только один.

 

Грачи — интеллектуалы среди птиц, но их развитый мозг, способный решать довольно сложные задачи, почти не применяется в жизни, так как они питаются доступным массовым кормом. Грачи поедают в основном дождевых червей, насекомых и семена, могут подбирать пищевые отходы. А это значит, что в вашем районе будет меньше крыс. Грач запоминает, куда припрятывает корм на чёрный день.

 

В Западной Европе численность грачей сильно снизилась из-за химизации сельского хозяйства. Никто, кстати, не знает, как эти птицы выбирают место, где строят свою колонию. В Великобритании, если грачи резко оставили свою колонию, — плохой знак для землевладельца. Так что если рядом есть грачевник — фен-шуй у вашего дома явно положительный.

Автор:
Фотограф:
АПБ
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость