02.03.2015 / 14:03

Компания UGE International Ltd, занимающаяся возобновляемой энергетикой, установила над вторым этажом Эйфелевой башни на высоте около 120 метров две своих вертикальных турбины VisionAIR5, которые будут генерировать электричество.

Турбины окрашены специальной краской так, чтобы сливаться с экстерьером башни, сообщает greenevolution.ru. При этом генераторы не производят практически никакого шума. Они способны захватывать ветер с любого направления, генерируя на пару около 10.000 кВч в год – этого достаточно, чтобы питать коммерческую зону на первом этаже башни.

Установка турбин это всего лишь первый этап процесса реноваций первого этажа башни и расположенных там коммерческих предприятий. Данные мероприятия проводятся в рамках нового Климатического плана Парижа. Инициатором выступил комитет Société d’Exploitation de la Tour Eiffel. В целом реновации проводимые в рамках инициативы позволят снизить воздействие башни на окружающую среду на 25%.

Стоит отметить, что кроме турбин на башню будут установлены солнечные панели, энергия которых будет использоваться для подогрева воды. Также планируется заменить все светильники на светодиодные, и собирать дождевую воду для технических нужд.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость