02.03.2017 / 19:03

В прошлом году в рамках проекта ПРООН «Энергоэффективность в школах» в Гродненской, Витебской и Минской областях были модернизированы 4 учреждения. На Гродненщине более энергоэффективными стали ясли-сад №6 в Ошмянах и ясли-сад №45 в Гродно, сообщает «Гродненская правда». В последнем есть  Школа развития экономической культуры, где педагоги, дети и родители обучаются основам  экономии энергии. А 2 марта здесь открылся и ресурсный центр по обучению энергоэффективности.

В гродненском детском саду №45 установили новое оборудование, которое позволяет экономить больше тепла. Но энергоэффективность не ограничивается только лишь техническим усовершенствованием зданий. Важно и то, насколько маленькие граждане умеют беречь природные богатства. Поэтому в яслях-саду №45 будет также и ресурсный центр, где детей научат обращаться с бытовыми приборами и правильно выбирать их, экономить энергию и воду, расскажут, как сортировать мусор.

Воспитанники детсада узнают многое о бытовых хитростях экономии, вплоть до того, как правильно пользоваться сливным бачком и смесителями. Познакомят их и с работой солнечных батарей. Занятия, естественно, будут в форме игры.

Ресурсный центр открылся 1-2 марта, в дни республиканского семинара по изучению опыта яслей-сада №45. Торжественное начало работы отметили музыкально-театрализованной сказкой по энергоэффективности, которую показали участникам семинара подопечные 45-го сада.

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость