02.04.2015 / 10:04

Мингорисполком ответил на коллективное обращение деятелей культуры, искусства и туризма по поводу посёлка Тракторного завода. Мэрия не поддерживает идею придать застройке поселка статус историко-культурной ценности, но обещает сносить только «морально и физически устаревшие отдельные существующие двухэтажные здания».

О чем просили Мингорисполком

Напомним: в конце февраля деятели культуры, искусства и туризма, а также известные архитекторы обратились к мэру Минска Андрею Шорцу. Они предложили превратить посёлок Тракторного завода в историко-культурный заповедник европейского значения. Граждане писали, что необходимо реставрировать посёлок, вернув ему облик 1940-1950 годов, отменить решение о сносе двухэтажных домов жилого поселка и не строить в нем высоких зданий, которые могут нарушить восприятие послевоенного ансамбля.

Также авторы письма просили Андрея Шорца посодействовать внесению застройки поселка в список историко-культурного наследия Беларуси, привести в порядок жилые дома, а в нежилых сделать художественные мастерские, фотостудии и галереи. Подписавшиеся под письмом указали на потенциал исторического поселка как причину для туристов остаться в Минске на второй день.

Ответ: «Снос только морально и физически устаревших двухэтажных зданий»

Мингорисполком коллективное обращение рассмотрел и прислал ответ. Указано, что еще в августе 2008 года на территорию в границах улиц Клумова, Олега Кошевого, Щербакова утвержден проект детального планирования. При разработке детального плана застройка середины ХХ столетия сыграла «определяющую роль», сообщает Мингорисполком. Градостроительная документация Минкультом согласована, «так как обеспечивает сохранение планировочной структуры существующей застройки, составляющей архитектурный ансамбль, и дает рекомендации по воссозданию утраченных декоративных элементов фасадов сохраняемых зданий в процессе последующих реконструкций».

Сохраняемые здания, «составляющие архитектурный ансамбль и формирующие фронт основных улиц», Мингорисполком обещает реконструировать без нарушения их внешнего облика.

Однако предложения граждан придать статус историко-культурной ценности Мингорисполком не поддержал. Ссылается организация, во-первых, на то, что «застройка посёлка создавалась преимущественно по типовым проектам и применяемые здесь архитектурные решения были неравноценны по своим художественным качествам», во-вторых, на то, что первоначальный внешний облик и качество фасадов были изменены «в результате выполнения работ по капитальному ремонту с модернизацией в период с 2001 по 2004 годы».

Однако отмечается, что «детальным планом предусматривается снос только морально и физически устаревших отдельных существующих двухэтажных зданий, не представляющих историческую ценность, с последующей их заменой на комфортабельную, новую, индивидуальную, многоквартирную 5-7-этажную жилую застройку». При этом в Мингорисполкоме уверены, что это не нарушит целостности «объемно-пространственного восприятия сопредельной и сохраняемой застройки».

«Реконструкция жилой застройки поселка тракторного завода в границах улиц Кошевого, Грицевца, Буденного, Щербакова, Клумова в соответствии с регламентами утвержденного проекта детального планирования предусматривает сохранение планировочной структуры существующей застройки, составляющей архитектурный ансамбль исторической застройки 50-х годов», - заключили в ответе Мингорисполкома.

Инициатор обращения: Решительно изменить ситуацию может только большой капитал

Культуролог, экскурсовод и инициатор обращения в Мингорисполком Роман Абрамчук отметил, что ответ сопровожден «лирическими отступлениями и реверансами», которые, вероятно, связаны с уровнем архитекторов и других профессионалов, подписавшихся под обращением.

«Відавочна супярэчлівасць гэтага ліста да таго, што было публічна неаднаразова прамоўлена ў СМІ. Неаднаразова казалася, што дамы двухпавярховыя ўсё ж-такі ніхто не збіраецца разбураць, у той жа час афіцыйны адказ у лісце – што збіраюцца далей рэалізоўваць свой план».

По мнению Романа Абрамчука, решительно изменить ситуацию в короткий срок может только капитал, поскольку весь вопрос в деньгах.

«І калі б з’явіўся нейкі капітал, які б здолеў выкупіць гэтыя дамы для стварэння гісторыка-культурнага запаведніка, то відавочна, што ідэя б спрацавала. Вось як ва Ўжупісе ў Вільні – там жа не было, каб горад падараваў мастакам квартал цэлы, гэта сур’ёзныя бізнэсоўцы ўклалі свае грошы ў праект. Каб у нас такое атрымалася, то горад бы атрымаў сваю выгаду, пра якую ён марыў. А ў выпадку, калі гэтага капіталу няма, альбо пакуль не знайшлося, думаю, што варта працягваць грамадскую кампанію. Справа ў тым, што у горадзе пакуль няма грошай на само будаўніцтва, а значыць, ёсць магчымасць рабіць нейкія захады, каб зацвердзіць гісторыка-культурную каштоўнасць гэтага месца».

Самая отрицательная часть ответа Мингорисполкома, по мнению Романа Абрамчука, – про снос «морально и физически устаревших домов». Суть в том, что все двухэтажки в поселке Тракторного завода могут стать такими через 10-15 лет, если не уделять должного внимания их ремонту.

Сейчас инициативная группа по спасению поселка Тракторного завода намерена заняться созданием проекта, модели того уголка, который может появиться на этом месте, если чиновники пойдут навстречу. «Мы ведаем, што трэба стварыць «цукерку», каб яна спадабалася і чыноўнікам, і каб можна было чакаць цікаўнасці з боку інвестараў».

Источник:
Фотограф:
news.tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость