02.04.2015 / 11:04

На VIII заседании совместной беларусско-российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов, прошедшем в конце марта, оценили состояние отечественных рек.

Свислочь и Уза — наиболее проблемные в своих бассейнах

С 23 по 24 марта 2015 года в Могилеве проходило VIII заседание совместной беларусско-российской комиссии  по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. В рамках комиссии действовали две рабочие группы по Днепру и Западной Двине. На заседании обсудили вопросы по проведению и результатам мониторинга подземных и поверхностных вод на территории обоих государств.

По словам начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Сергея Завьялова, объекты в бассейнах не имеют высокого уровня загрязнения, кроме Свислочи и Узы (ниже Гомеля). В эти две реки впадают сточные воды из Минска и Гомеля.

Качество вод ниже Борисова лучше, чем самих рек, но есть над чем поработать потребителям, промышленности и госслужбам. Это связано с попаданием в воды биогенных веществ — фосфора и азота.

Специалисты отметили нагрузку на малые водотоки и трансграничные озёра (на Западной Двине их 18). Нагрузка присутствует, но за последние 5 лет ситуация не ухудшилась и остаётся стабильной.

По итогам мониторинга подземных вод ситуацию оценили как хорошую и не вызывающую беспокойства.

Для статуса станет важной гидроморфология

Таким образом два объекта получили статус «удовлетворительно», остальные — «хорошо» и «отлично».

Статус водных объектов Беларусь называют с учётом Водной рамочной директивы ЕС. Согласно этой директиве, в ЕС он определяется по трём показателям: гидробиологии, биохимии и гидроморфологии, из которых гидробиологический является самым важным.

В Беларуси учитываются первые два. Работы по определению гидроморфологии объектов начнутся со следующего года (фиксация очертаний берегов, русла, их изменение и т.п.).

Беларусь предложит России создать общие планы управления бассейнами

Самым важным из прозвучавшего на встрече Сергей Завьялов считает то, что в Брянской и Смоленской областях реконструировали некоторые очистные сооружения. Это в лучшую сторону повлияло на качество вод с сопредельной стороны.

Из планов на будущее чиновник назвал самым важным окончание разработки плана управления бассейном Днепра в 2015 году. Этот план придёт на смену коммунальному сельскохозяйственному использованию водных ресурсов. Беларусская сторона планирует также предложить российской сделать общие планы управления бассейнами.

Итоги работы подведут на следующей встрече, которая пройдёт через год на территории России.

Фото: https://

Автор:
Фотограф:
www.drive2.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость