02.05.2018 / 13:05

Пожар возник днём 1 мая в цеху по производству батарей компании «Systems Sunlight». Предприятие находится в районе Олвио города Ксанти на севере Греции.
 

В заявлении компании говорится, что предприятию нанесён серьёзный ущерб. Причины возгорания устанавливаются. Как сообщают греческие информагентства, в тушении огня участвовали 74 пожарных и 23 машины. Пожарные взяли ситуацию под контроль через несколько часов после начала возгорания.

Как пишут очевидцы, небо стало чёрным из-за дыма, он распространился на несколько километров вокруг. Местные власти ввели ограничительные меры в радиусе 15 км от предприятия на 48 часов: людям советуют не выходить на улицу, плотно закрыть окна и двери. На несколько дней закрыты школы. Сообщается, что дома снаружи и местность планируют промыть большим количеством воды.

В официальном заявлении компания «Systems Sunlight» заявила, что опасности появления токсичных газов нет. Представители завода общаются с местными властями, экологами и учёными.

Локальные учёные выразили свою обеспокоенность пожаром и требуют тщательного изучения и мониторинга экологической обстановки. По словам специалистов, риску подверглись как пожарные, находящиеся на расстоянии, так и жители соседних деревень. Непосредственная опасность существует для дыхательной системы при вдыхании большого количества дыма.

Учёные подчёркивают: свинец имеет свойство цепляться за штукатурку и дым и «путешествовать» с ними на большие расстояния. Затем вода и вода падают на землю, и это загрязняет их. Именно поэтому нужен тщательный медицинский мониторинг жителей возле подобных производств.

Материалы, используемые для производства батарей, могут создавать - при очень высоких температурах - химические реакции, вредные для человека. Пробы с районов, которые накрыло облако дыма, уже взяли. Мониторинг в лаборатории продолжится.

«Systems Sunlight» производит батареи и аккумуляторы всех типов, возобновляемые источники энергии, в том числе солнечные батареи. 98% её продукции экспортируется в более чем 100 стран. Более трёх десятилетий она входит в число ведущих мировых производителей систем хранения и преобразования энергии.

Напомним, жители Бреста продолжают протестовать против строительства аккумуляторного завода «АйПауэр». На выходных в городе прошёл разрешённый митинг против завода

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Такие отходы переработать в Беларуси невозможно». Эколог о новом отчете ОВОС брестского завода «АйПауэр»

Автор:
Фотограф:
xanthinea.gr
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость