02.06.2015 / 14:06

Экологическое образование не должно ограничиваться сочинениями на тему любви к природе. Предлагаем подборку школ, где ученики сортируют мусор, занимаются на органических фермах, высаживают деревья, а пособием служат реальные «зелёные» электростанции и здания.

Солнечная электростанция в школе Liwa, ОАЭ

«Liwa International School» стала первой экологичной школой Объединённых Арабских Эмиратов. 

Каждый день более 4000 литров сточных вод отправляются на очистку. После двойной фильтрации вода используется для полива и орошения более 35 тысяч насаждений. Снизить потребление электроэнергии удаётся благодаря сотне солнечных панелей. В сутки станция вырабатывает около 78 киловатт в час. Эта энергия накапливается и затем используется для водоочистных сооружений и освещения территории школы в тёмное время.

Каждый день ученики самостоятельно заботятся о чистоте школьных площадок. В рамках экологического клуба дети рисуют плакаты о вымерших или находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. 

Кампус для экозанятий в школе «Trivandrum», Индия

Международная школа «Trivandrum» в Индии выделила отдельный кампус для экологических занятий. Учебное заведение одним из первых в Индии стало использовать дождевую воду и перерабатывать сточные воды, что удовлетворяет более 50% потребностей школы.

Также здесь есть собственная органическая ферма, которая снабжает школу овощами и зеленью, выращенными с использованием биоудобрений. Обеды готовятся без консервантов и красителей, а большая часть отходов с кухни отправляется в компостную яму или биогазовую установку.

Школа также отказалась от использования пластика в пользу разработанных учениками   бумажных мешков.

Есть в школе и своя «зелёная» традиция: каждый выпускник получает по два саженца дерева, чтобы высадить их на территории в рамках церемонии по случаю окончания школы.  

Бамбуковая школа «Panyaden», Таиланд

Начальная школа «Panyaden» появилась на месте фруктового сада. Все помещения учебного заведения построены из бамбука, камня и сырцового кирпича (глина, смешанная с песком и рисовой шелухой), а по форме напоминают листья папоротника. Природные материалы обеспечивают естественное охлаждение и вентиляцию помещений, в них нет кондиционеров.

Стены классных комнат снаружи сделаны из самана и мелиорированного стекла от бутылок и стиральных машин. Рамы окон ― из переработанной древесины твёрдых пород. Столовая и актовый зал укрываются под бамбуковым навесом.

Сточные воды очищаются и используются для поливки сада, пищевые отходы служат удобрением, а биогаз идет на получение энергии для приготовления пищи.

Школа одновременно вмещает 375 детей. Воспитанники изучают виды тропических растений, особенности кухни северной части Таиланда, а также учатся сажать рис и выращивать овощи без применения пестицидов, используя древесный уксус как средство от насекомых-вредителей.

Минимум бумаги и сбор поношенной одежды в школе «Sing Yin», Гонконг

Экошкола из Гонконга помогает ученикам обрести базовые знания по экологии и предоставляет возможность практики охраны окружающей среды. На языковых занятиях школьники пишут сочинения о проблемах экологии, на уроках математики высчитывают затраты на защиту окружающей среды, а после физкультуры убирают футбольное поле.

Здание «зелёной» школы оснащено возобновляемыми источниками энергии ― фотогальваническими панелями и ветряками. В помещениях установлены энергосберегающие датчики движения и света, ограничено использование обогревателей и кондиционеров.

Школа сокращает потребление бумаги: ведёт документооборот в электронном виде, использует чистую сторону листов офисной бумаги на черновики или для повторной печати, уменьшает число ксерокопий и не закупает бумажные полотенца.

На территории учебного заведения организован сбор поношенной одежды, пластиковых и алюминиевых банок, а также старой компьютерной техники. Американский Совет по экологическому строительству признал школу «Sing Yin» одной из самых «зелёных» школ планеты.

Овощи с местный грядок и раздельный сбор мусора в школе «Watkinson», США

Минимум затрат на энергию, чистый воздух и просторные учебные классы из переработанных строительных материалов. Экошколу «Watkinson», площадь которой составляет 3500 квадратных метров, собрали из модулей за 6 месяцев. Тщательно продуманное пространство, залитое солнечным светом, позволяет экономить до 25% школьного бюджета.

Здание задумывалось как учебное пособие для детей. В процессе обучения основам экологии преподаватели используют системы модульного строения в качестве примера бережного отношения к природе.

Школу «питают» 60 солнечных панелей: они производят больше электроэнергии, чем потребляет здание. Внутри применяются люминесцентные лампы, для освещения территории снаружи ― фонари с фотоэлементами. 90% чистящих средств, которые используются для уборки, экологически безопасны.

На территории кампуса организован раздельный сбор мусора. Так, издание школьной газеты из 100% переработанной бумаги и картона позволяет ежегодно спасать 60 деревьев. Вся офисная и газетная бумага измельчается и идет на компост.

В качестве удобрения используются и растительные отходы с кухни. Овощи для столовой поставляются прямо с учебных грядок. Раз в неделю в школе устраивают постный день, чтобы с помощью снижения потребления животных продуктов уменьшить углеродный след.         

Солнечные плиты и утеплённые сеном стены в школе «Secmol», Индия

На высоте 3,4 километров над уровнем моря, вдоль реки Инд расположилась экошкола. Её кампус был построен из местных строительных материалов ― камня и дерева, с соблюдением архитектурных традиций жителей исторической области Ладакх.

Проект не потребовал многомиллионных вложений. Экошкола «Secmol» демонстрирует, как можно жить в гармонии с окружающей средой, не нанося ей вред и вторично используя самые обычные вещи.

Теплоизоляцию помещений в холодное время обеспечивают окрашенные известью и чёрной краской стены. Кроме того, их утепляют сеном или отходами из бумаги и пластмассы. В качестве удобрения для выращиваемых овощей используют навоз от коров и компост, который получают с помощью построенных в виде сухих подземных камер биотуалетов.

Воду добывают из подземного ручья. Та, что непригодна для питья, идет на поливку овощей. В повседневной работе школы участвуют и её ученики: они ухаживают за садом, занимаются уборкой, контролируют работу альтернативных источников энергии, готовят пищу на солнечных плитах. Занятия проходят в просторных и светлых классах, где нет парт.

«Dunbarton» ― самая «зелёная» школа мира-2015, Канада

Звание самой «зелёной» школы в мире в 2015 году получила экошкола «Dunbarton» из Онтарио. Здесь школьники не просто вовлечены в процесс, они являются инициаторами и руководителями экопроектов.

Старое здание, построенное в 1960 году, «озеленили»: установили энергосберегающие окна, освещение и солнечную систему подогрева воды. Также здесь была запущена программа переработки органических отходов.

В школе есть специальный сад для опыления растений, а для пчёл в саду установлены специальные «домики». Экошкола принимает участие в Атлантической программе по восстановлению популяции лосося. Проекты финансируются на средства благотворителей, родителей и некоммерческих организаций.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость