02.06.2016 / 18:06

От того, что мы едим, зависит не только наше здоровье, но и здоровье планеты. Правительства более 80 стран — чуть более трети всех государств мира — уже выдают рекомендации своим гражданам в виде руководств по здоровому питанию. Эти советы помогут справиться с двумя наиболее актуальными проблемами нашего времени: обеспечением полноценного питания для всех и борьбой с изменением климата.

Об этом говорится в новом докладе «Тарелки, пирамиды, планета», который подготовили Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Исследовательская сеть по продовольствию и климату (FCRN) Оксфордского университета, говорится в пресс-релизе ФАО.

Плохой рацион питания, богатый мясными продуктами и продуктами с высоким содержанием сахара и жира и низким содержанием цельного зерна, фруктов и овощей, тесно связан с неинфекционными заболеваниями — основной причиной преждевременной смертности. Такой рацион питания, как правило, не только вреден для здоровья, но и экологически не устойчив.

Всё большее число людей теперь понимают, что рацион питания, богатый цельным зерном, бобовыми, фруктами и овощами с пониженным потреблением мяса и ограниченным количеством жиров и сахара, полезен для нашего организма. Существует также достаточно доказательств того, что такие диеты имеют гораздо более низкое воздействие на окружающую среду, чем нездоровые и неустойчивые модели питания, которые становятся всё более распространенными сегодня.

Чтобы иметь реальное влияние на потребление продуктов питания, руководства по питанию должны иметь чёткие ссылки на реализуемую в настоящее время политику в области питания, в частности, в виде введения стандартов школьного и больничного питания, стандартов в области рекламы и принятия отраслевых нормативных актов.

 

Руководства в мире

Правительства более 80 стран на данный момент выдают рекомендации своим гражданам по здоровому питанию: короткие, научно обоснованные, практические с учётом культурных обычаев сообщения, которые рассказывают людям о том, как правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Тем не менее большинство правительств до сих пор не опубликовало национальные руководства по питанию, и этот недостаток особенно проявляется в странах с низким уровнем дохода: только 5 государств в Африке имеют такие руководства.

И большинство существующих руководящих принципов до сих пор не учитывает воздействие на окружающую среду различных систем питания.

Четыре государства, которые включили в руководства принципы устойчивости, подчёркивают, что в значительной степени растительные диеты имеют преимущества для здоровья и окружающей среды. Швеция, например, рекомендует отдавать предпочтение растительным пищевым продуктам, употреблять больше корнеплодов, чем зелёного салата. Большинство руководящих принципов, которые включают в себя принцип устойчивости, говорят о высоком негативном воздействии мяса на экологию. Но в руководствах часто не хватает конкретики: там, где приведены максимально допустимые уровни потребления, они основаны только на здоровье человека и не учитывают экологические проблемы.

Можно выделить руководящие принципы Бразилии, в которых подчёркиваются социальные и экономические аспекты устойчивости.  Правительство этой страны рекомендует населению быть осторожным с рекламой, и, например, избегать глубоко переработанные пищевые продукты, которые не только вредны для здоровья, но и могут не соответствовать национальным традициям и предпочтениям в еде.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость