02.06.2016 / 19:06

Уже следующей весной планируется открыть совместный трансграничный туристический 500-километровый маршрут по Псковской и Смоленской областям России и по Витебской и Минской областям Беларуси. Уникальный проект получил условное название «По заповедным местам Поозерья».

Многокилометровая тропа пройдёт по территориям 4 национальных парков: «Смоленское Поозерье», «Себежский», «Браславские озёра», «Нарочанский» и через Березинский биосферный заповедник. Идею развивать экологическим туризм в Союзном государство поддержали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто на союзной коллегии в Москве.

По словам директора национального парка «Смоленское Поозерье» Александра Кочергина, вероятней всего, маршрут запустят в год 100-летия заповедной системы России — весной 2017-го. В этом году в планах провести первые экскурсии, пишет RG.ru.

В частности, парк «Смоленское Поозерье» познакомит туристов с уникальным ледниковым озером, историей заселения этих мест древними людьми, с храмом XVIII века и дворцом князя Потёмкина в селе Покровское, а также с жизнью местного уроженца, великого путешественника Николая Пржевальского. Во время экскурсий расскажут также о партизанском движении на Смоленщине и проведут в гости к бобрам и к местам обитания бурого медведя.

Александр Кочергин говорит, что тесно общается с беларусскими коллегами. Он отмечает, что «национальные парки и заповедники Беларуси сейчас на подъёме и обладают неплохой туристической инфраструктурой».

Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан в 1992 году в северо-западной части Смоленской области. В 1998 году принят в Федерацию природных и национальных парков Европы «Европарк», а в 2002-м — в число биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». На его территории находится 77 археологических памятников. Фауна представлена 10 видами земноводных, 5 видами рептилий, 205 видами птиц, 57 видами млекопитающих. Находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость