02.07.2015 / 12:07

Учёные из Колумбийского университета создали игрушечную машину, которая двигается за счёт испарения воды. Новое изобретение сможет проложить путь для поколения устройств, извлекающих энергию из естественного испарения.

В основу создания новых машины легло прошлогоднее открытие исследователя Озгура Шахина. Он выяснил, что споры обыкновенных почвенных бактерий набухают, поглощая воду в условиях повышенной влажности, и сжимаются на сухом воздухе. Исследователь пришел к выводу, что изменение размера спор можно использовать, чтобы тянуть и толкать предметы, сообщает Nat-geo.ru.

Шахин и его коллеги приклеили споры по обе стороны тонкой пластиковой ленты. На сухом воздухе лента сжималась, а на влажном — растягивалась. В результате получилась искусственная мышца, работающая за счёт разницы во влажности. Учёные назвали её гигроскопическая искусственная мышца, или просто гидра.

Используя десятки гидр, исследователи решили создать элементарный поршневый двигатель. Эти «мышцы» поместили в пластиковый ящик с небольшими ставнями сверху. Если положить его в воду, из-за испарения гидра начнёт удлиняться и откроет ставни над собой. Таким образом влага уйдёт, мышца сожмется, ставни снова закроются, и всё повторится. Тесты показали, что подобный механизм может быть использован для питания светодиодных ламп или датчиков на дне моря.

Второе изобретение учёные назвали «влажной мельницей». У этой машины есть колесо, покрытое пластиковыми пластинами со спорами. Одна часть колеса содержится в сухом воздухе, из-за чего пластинки скручиваются, а другая — в более влажном, что распрямляет их. Благодаря такому строению колесо начинает крутиться и его энергии хватает, чтобы привести в движение игрушечную машинку.

Учёные нашли простой способ превратить воду в топливо

А вот учёные-химики из Стэндфордского университета нашли быстрый и дешёвый способ получать водород. Прибор, выполненный из железа и никеля, питается от 1,5 – вольтовой батареи. За две-три недели вся вода, помещённая в прибор, расщепляется на кислород и водород, при этом температура в комнате не превышает комнатную. Коэффициент полезного действия у этого прибора составляет 82%.

При такой эффективности может стать вполне возможным промышленное производство водорода и это станет огромнейшим прорывом в энергетической отрасли, сообщает Дейта.

Пока же команда ученых ведет свои исследования дальше, они намереваются найти еще более эффективный способ получения водорода.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость