02.09.2015 / 15:09

Гимназия Щучина в Гродненской области имеет довольно необычное направление для беларуских школ – экологическое. Здесь стараются воспитывать бережливую молодежь. Гимназистов поддерживают уже не только учителя: например, инициативу озеленения наиболее загрязненного участка одной из местных дорог поддержало руководство «Лукойла».

На базе гимназии Щучина создан Гродненский областной ресурсный центр комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития и Школьной местной повестки-21. В основе деятельности гимназии лежит принцип устойчивого развития: думать глобально – действовать локально!

Гимназия прошла процедуру экологической сертификации, получила общественный сертификат соответствия «Белый аист», подтвердивший внедрение системы экологического менеджмента. Что это значит, рассказывает Елена Лисовская, заместитель директора по учебно- методической работе:

- Это новая инновационная структура, которая курирует реализацию гимназической программы «Экология души – экология жизни». Система экологического менеджмента – это часть общей системы управления организацией, которая направлена на решение вопросов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На практике это означает контроль за воздействием деятельности организации на окружающую среду и снижение ее негативного влияния, а также определение экологически ориентированного подхода в образовательном процессе общеобразовательных учреждений.

Все представители гимназического сообщества вовлечены в деятельность: учащиеся и их родители, педагоги, рабочие, технический персонал, социальные партнеры. Все они являются участниками рабочих групп. Каждая из групп имеет свое направление: энергосбережение, экономия воды и теплоэнергии, утилизация отходов, ландшафтный дизайн.

Ребята давно перешли от обсуждения к конкретным действиям. Результат каждого проекта гимназистов имеет свое социальное значение. Например, проект «Экологическое состояние дороги Щучин – Рожанка» завершился озеленением наиболее загрязненного участка дороги. Инициативу гимназистов поддержало руководство концерна «Лукойл».

Экологический маршрут по 14 садово-парковым объектам был создан в результате работы над проектом по изучению и систематизации садов и парков Щучинщины.

Две школы из Свислочского района стали "зелеными"

Педагогический коллектив гимназии используют самые инновационные формы в организации экологического воспитания. Так, например, создание видеороликов помогает учащимся осознать проблему и донести ее до зрителя. Видеоролик гимназистов «Простые движения», отражающий приемы эффективного энергопребления, стал лауреатом международного медиафестиваля в Тайване.

Энергосбережение – важнейшая составляющая экологической политики Щучинской гимназии. Понять идеи бережливости гимназистам помогает энергоэффективный кабинет. С опорой на содержание шести тематических мобильных стендов (ролл – апов) и энергоэффективного чемоданчика проводятся экскурсии по энергосберегающему кабинету.

На базе кабинета проводятся семинары, занятия факультатива «Энергоресурсы и окружающая среда», тематические викторины, классные часы, просмотры видеороликов с последующим обсуждением их содержания. На базе кабинета действует энергопатруль, среди функций которого – поддержание режима экономии электроэнергии (особенно во время перемен), подготовка и распространение среди гимназистов и жителей города информационных листовок с советами по энергосбережению, сбор и анализ информации об энергопотреблении с последующим выявлением причин увеличения или уменьшения потребления энергии.

После внедрения энергосберегающих мероприятий в щучинской гимназии был повышен тепловой комфорт в здании, благодаря чему средняя температура в спортивном зале возросла на 7°С и соответствует санитарно-гигиеническим нормам воздушно-теплового режима для дошкольных учреждений без увеличения расходования тепловой энергии.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость