02.09.2015 / 13:09

Летучие мыши: кто они, где живут, какую пользу приносят и что делать при встрече с ними?

В рамках международной акции International Bat Night «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам проводит ликбезы по летучим мышам.

Летучие мыши – не герои кошмарных снов и фильмов ужасов. Это реальные зверьки, которых можно встретить в и городе, и в сельской местности. Они прилетают вовсе не для того, чтобы выпить вашу кровь и запутаться в волосах. Их дело и роль в природе куда более благородные: они уничтожают много насекомых, опыляют растения и помогают рассеять семена

В этом году делиться секретами о рукокрылых будут 4 сентября.  На лекцию и экскурсию приглашаются все желающие, говорится в пресс-релизе АПБ.

Программа «Ночи летучих мышей» - это лекция и экскурсия по парку.

19.30 – 20.30 – лекция в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам (ул. Академическая, 27, ст. метро Академия наук, актовый зал, каб. 331). Что на самом деле едят летучие мыши, как им удается петь, почему они ведут ночной образ жизни и сколько живут? Всё это и многое другое уместится в нескучную часовую лекцию от научного сотрудника НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексея Шпака. Приносите с собой вопросы: специалисты с удовольствием ответят!

21.00 – 22.30 – Экскурсия в парке Горького. Место встречи – главный вход. Если повезёт с погодой, то можно будет понаблюдать за летучими мышами с помощью ультразвуковой техники. А ещё все гости получат информационные печатные материалы о летучих мышах.

Контактные телефоны: 8029 213 92 57 – Алексей, 8029 264 87 66 – Карина. 

Ранее Зелёный портал рассказывал о том, что редкую летучую мышь заметили в Беларуси впервые за 85 лет. Самый большой в Европе вид летучей мыши — гигантскую вечерницу — нашли в заказнике «Старый Жаден» Житковичского района Гомельской области. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость