02.09.2016 / 17:09

Госинспекторы следят за незаконной вырубкой леса и регулярно ловят лесорубов-нелегалов.

Например, 67 деревьев спилили лесорубы-нелегалы на территории Кричевского лесничества (ГЛХУ «Климовичский лесхоз») в августе. Общий объём незаконно заготовленной древесины составил около 50 кубометров. Двоих нарушителей госинспекторы Мстиславской МРИ задержали при попытке вывезти лесоматериалы, личность ещё одного установили вместе с сотрудниками лесной охраны, говорится на сайте ведомства.

Житель деревни Лобковичи и его товарищ из райцентра выписали в лесничестве квитанцию-накладную на вывозку 10 кубометров дровяной древесины с ветровального участка. На самом же деле лесорубы «вычистили» соседние участки, к которым имелся удобный подъезд. Спилили сырорастущие берёзы, осины и ели – всего 51 дерево общим объёмом около 40 м3. 

В отношении задержанных госинспекторы начали административные процессы. На их инструменты – две новые бензопилы – был наложен арест. Уже на следующий день оба оплатили суммы причинённого вреда – 1032 и 1155 (деноминированных) рублей соответственно. Это обстоятельство было учтено, и нарушителям назначили минимальный штраф – по 5 базовых величин. 

Ещё одного «черного» лесоруба удалось вычислить по следам трактора, ведущим из леса к дому в деревне Лущевинка. След начинался от места, где инспекторы и сотрудники лесной охраны обнаружили несколько свежих еловых пней. На подворье у подозреваемого как раз лежали еловые брёвна. После сравнения их диаметров у спила с диаметрами пней в лесу, стало ясно, что это и есть продукт незаконной рубки. 

Во дворе у сельчанина было установлено лесопильное оборудование. Возможно, он занимался ещё и нелегальным сбытом продукции. За 10,5 кубометров незаконно заготовленной древесины нарушителю придется возместить около 600 (деноминированных) рублей. Также ему грозит штраф до 30 базовых величин.

Кстати, в марте 2016 года мужчину привлекали к уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства – незаконную разделку и транспортировку лося. Суд назначил ему штраф в размере 150 базовых величин.

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость