02.09.2016 / 17:09

Две нерпы — Крошик и Паша — были пациентами Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Петербурге. Спасатели попытались выпустить на острове Валаам в Ладожское озеро животных, однако Крошик отказался уплывать от людей и вернулся спустя 15 минут плавания.

Ластоногие прошли реабилитацию в центре, а сейчас должны вернуться к самостоятельной жизни, пишут «Невские новости»

Директор Фонда балтийской нерпы Вячеслав Алексеев говорит, что это эксклюзивный случай. Видимо, такой поворот даже к лучшему, потому что Крошик слишком доверчивый.

По его словам, Крошик — самый маленький тюлень в мире, который когда-либо попадал на реабилитацию к человеку: он весил всего 4 кг. Это ниже, чем они весят при рождении. 

«Крошик очень долгое время был привязан к человеку. Сейчас проблески осознания «правильного» поведения появились, поэтому мы решились выпустить его в Ладожское озеро в этом году. А вообще, изначально мы думали отпустить его только в будущем году. Так получилось, потому что он мало времени пробыл с самкой — два-три дня всего. Поэтому свою естественную любовь детёныша перенёс на человека. Поначалу нам было трудно просто отойти от него — Крошик требовал постоянного внимания и времени. Мы его, конечно, гладили, держали на ручках», — рассказывает директор фонда.   Чтобы этот привязанный к человеку малыш смог легче привыкнуть к дикой среде, спасатели и решились на эту экспедицию на Валаам. Надеялись, что в удалённом от людей месте он начнёт охотиться самостоятельно. Процедуру повторят осенью или следующей весной.

Автор:
Фотограф:
nevnov.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость