02.10.2014 / 00:10

Как в Гродно прошел "Зеленый Форум" (фоторепортаж).

Это такое второе подобное мероприятие в регионах.

Первый фестиваль прошел летом в Гомеле.

В Гродно в мероприятии приняло участие более 30 человек. Были тут и представители различных общественных инициатив, и активисты, и экологи, и участники товарищества "Зеленая сеть".

Несомненно, экологические проблемы в Гродно есть. Поспорить с этим сложно. И то, что решать их надо - тоже. Но вот как? И как обстоят дела на сегодняшний момент с экологической составляющей жизни? Этими и многими другими вопросами задавались участники форума.

Помимо больших заводов-гигантов, находящихся рядом с городом, работа которых вызывает определенное беспокойство в плане экологической обстановки, существуют и другие проблемы. Не менее важные и которые волнуют горожан. Это, в первую очередь – сортировка мусора.

Журналист газеты "Вечерний Гродно" Эвика Отто рассказала во время своей презентации о каких проблемах сообщают горожане изданию. Заваривание мусоропроводов вызвало бурное обсуждение среди читателей издания. И, как ни странно, получило негативную оценку.

- Но избавление от мусоропроводов и внедрение раздельного сбора отходов – важное условие для получения кредита от Всемирного банка на строительство мусороперерабатывающего завода, - подчеркнула Эвика.

О том, с какими проблемами обращаются гродненцы в Орхусский центр рассказала его координатор Иоланты Романович.

Говорили на форуме и про велодорожки, и про болезни каштанов, и про экологическую составляющую в образовании и даже про биокомпост.

Координатор проекта по общественной экологической инспекции "Зелёный Дозор" Ирина Белая рассказала об идее движения, представит концепцию развития и подскажет, как пользоваться инструментами Зелёных Дозорных: личным кабинетом, картой и справочником Зелёного Дозорного.

- На днях должна выйти вторая версия сборника, куда добавлено еще несколько алгоритмов по решению проблем. Чтобы положительно решить проблему в своем городе, деревне, дворе – в первую очередь надо знать к кому обращаться и как правильно писать письма в различные инстанции. Все это есть в нашем сборнике.

Присутствующих интересовали самые популярные обращения. Оказалось, что это парковка на газонах и выгул собак на тех же газонах.

В ходе "Зеленого форума" выяснилось, хоть для многих это было и не в новинку, что институт общественных слушаний в Гродно плавно сошел на нет, хотя официально их никто не запрещал, но ситуация такова.

Сергей Салей, представитель общественной организации “ВІТ”, рассказал о том, что у юристов существует возможность получить знания по экотематике. Соответствующие лекции проходят в Минске и Гродно.

Беларусский Зелёный Портал тоже презентовали гродненцам, а также рассказали о тех акциях и кампаниях, которые проводят активисты товарищества "Зелёная сеть".

В итоге была составлена своеобразная "Зелёная карта", куда нанесли насущные экологические проблемы. Решение которых зависит только от нас и наших совместных усилий.

- Надеюсь форум станет хорошим продолжением сотрудничества различных инициатив, активистов и общественных организаций Гродненщины в решении экологических проблем региона, - заметила координатор товарищества "Зелёная сеть" в Гродно Юлия Коледа.

Вика Майская

Фото Елена Ковальчук и Василий Самойлов

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость