02.10.2015 / 15:10

Несмотря на то, что леса Беларуси – не сибирская тайга, ежегодно десятки беларусов теряются в них. С начала года поступило более ста сообщений об исчезновении отправившиеся за дарами леса. Уже в сентябре подразделения МЧС 15 раз выезжали оказывать помощь в поиске заблудившихся.

Некоторых находят живыми, но истощёнными. Для кого-то поход за грибами оборачивается гибелью.

Заблудиться может почти каждый. Кто-то, походив 2-3 часа, ориентируется и находит дорогу к дому сам. А вот кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень. Некоторые выходят на звук пожарной автоцистерны. Кто–то звонит по мобильному телефону на «101» и ему помогают сориентироваться. Некоторым же требуется поисковая операция. 

Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. В группе риска – дети. Поэтому подумайте, стоит ли вообще брать их с собой в лес. Малышей оставьте дома под присмотром взрослых, советует МЧС.

Если вы поняли, что заблудились – первое правило не паниковать. От этого на 90% зависит исход ситуации. Если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где можно найти воду и огонь, как защититься от холода и организовать ночлег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выжить в беларусском лесу? Советы горожанам

 

Здорово поможет сотовый телефон. Наберите телефон службы спасения (101 или 112) и сообщите, из какого населённого пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Но даже если вы оказались в лесу без компаса и телефона, то все равно успокойтесь и настройтесь на хороший исход.

Главное – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдёте людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведёт к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не выбирайтесь из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдёт яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект даёт и листва, набитая под одежду.

Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, – повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Не редко собираясь по ягоды-грибы наши сограждане одеваются так, словно собираются партизанить. Камуфляж надежно скрывает человека, что значительно осложняет поиски, если сил сообщить о себе уже не осталось. Конечно, одежда должна быть плотной, но лучше – яркой. Не помешает красная кепка или косынка, – любой заметный предмет. Надевайте удобные непромокаемые вещи и обувь.

Для того, чтобы не стать героем сводок, серьёзно отнеситесь даже к простому походу за грибами. Особенно если речь идёт о незнакомой местности. В пасмурную погоду поход лучше отложить.

Что взять с собой?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость