02.11.2017 / 16:11

Зарыбление Днепра провели 1 ноября представители природоохранных организаций Беларуси и России и Беларусского общества охотников и рыболовов (БООР). 

В реку заселили 80 килограмм стерляди и 1750 килограмм щуки. 2 ноября в Днепр выпустят ещё 80 килограмм стерляди. 

Таким образом рыбаки и природоохранники восстанавливают ихтиофауны реки после массовой гибели рыбы в районе Смоленска в августе 2016 года. 

19 октября в трансграничный участок реки выпустили 2 000 особей щуки россияне. Кроме стерляди и щуки, на протяжении 2017 года в воды Днепра на территории России заселили около 2000 особей сазана. 

– Малька стерляди мы получили за счёт компенсационных средств на федеральном уровне, средства на приобретение молоди сазана выделил областной бюджет, – рассказал заместитель начальника отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Брянской и Смоленской области Игорь Киселевич. – Щуку за счёт собственных средств поставил нам Смоленский рыбхоз.  

Вся молодь, выпущенная в беларусский участок трансграничных вод, закуплена Общественной организацией БООР. В наше непростое время этот жест выглядит, как минимум, нелогично: организация выделила деньги на покупку рыбы, которую её члены никогда не смогут словить. Стерлядь – краснокнижный вид, добыча её запрещена. 

«У меня есть меркантильный интерес»

Председатель областной структуры «БООР» Сергей Редненко заинтриговал. На деле суть интереса оказалась достаточно очевидной, но от этого не менее значимой:

– Сегодня на берег Днепра пришли школьники из 2-ой Дубровенской школы. Вот если их дети и внуки увидят в своей реке стерлядь, я буду считать, что прожил не зря.

Школьники живо обсуждали, когда можно будет всё-таки ловить эту забавную колючую рыбку и сетовали, что их дедушки и прадедушки не озадачились в своё время возобновлением популяции. Именно дети выпустили в воду первых мальков. 

Три дня на берегу реки будут дежурить инспекторы. Рыбу нужно оградить от лишнего стресса и – самое главное – от браконьеров. 

– Я не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы у нас массово изменилась психология, – замечает Сергей Редненко. – Чтобы рыбак словил рыбу – или слишком маленькую, или очень большую, или краснокнижную – и, не задумываясь, отпустил. Конечно, некоторые люди делают так и сейчас. Для них главное – кайф настоящего рыбака. Но знаете, что в первую очередь берёт с собой рыбак, живущий в странах Западной Европы? Линейку. Померил, если рыба маленькая – отпустил. И проблема здесь не в более продуманном законодательстве, а в голове. 

Зарыбление Днепра в этом году завершено. Результатов следует ждать через 2-3 года, когда малёк достигнет половозрелого возраста и начнет размножаться. 

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость