02.12.2014 / 16:12

Около деревни Кривульки Мостовского района был задержан мужчина, везущий на велосипеде разделанную тушу косули. Как выяснилось, это не первый его охотничий трофей. В ходе обыска в его доме обнаружили целый склад останков: 18 черепов косули, 2 черепа лося и 5 шкур бобра.

 

В соответствии с законодательством охотиться можно только при наличии оформленной путевки и разового разрешения на добычу данного конкретного животного. Однако, как сообщил нам заместитель начальника Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Евгений Ашаев, необходимых разрешительных документов у данного гражданина не было, как не было и при себе и охотничьего оружия.

 - Мы предположили, что ружье в доме, поскольку при нем ружья не обнаружили, - рассказал Евгений Ашаев. - Была вызвана оперативно-следственная группа, и в ходе осмотра жилища данного гражданина было найдено два ружья (одно зарегистрированное, второе - нет), а также останки трофейных животных.

Против нарушителя было возбуждено уголовное дело. За незаконно добытую косулю браконьер уплатил 18 миллионов рублей штрафа. Наличие же в доме черепов и шкур объяснил тем, что покупает и коллекционирует их.

 

Автор:
Фотограф:
popgun.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость