02.12.2014 / 14:12

С 22 по 29 ноября в Беларуси прошла акция "Неделя без пластика", инициированная товариществом "Зелёная сеть" и сайтом "Беларусский зелёный портал".

Проблема с пластиком – это не проблема материала, а проблема его неразумного использования.

В рамках "Недели", организаторы выяснили, способны ли минские гипермаркеты предоставить альтернативу пластиковой упаковке; можно ли приготовить ужин из продуктов, купленных без пластика, и подвели итоги читательского конкурса "Я не покупаю пластик".

"Контрольная закупка"

В закупке продуктов без пластика к ужину приняло участие 4 добровольца: студент БГУ, вокалист группы Re1ikt, молодая мама и редактор издания "Ва-банк". Мы попросили участников закупки заранее составить список своих стандартных продуктов на ужин и попробовать купить их, стараясь избегать пластика в любом виде. В магазинах мы столкнулись с тем, что только для 30% продуктов можно подобрать альтернативу без пластиковой упаковки. В основном это крупы и консервы. Овощи и фрукты купить без пластиковых пакетов или пищевой плёнки фактически невозможно. Все молочные продукты, хлеб, чай, кофе, сладости также упакованы в пластик.

"Я понимала, что пластика много, но не думала, что настолько! – делится впечатлениями Ольга Шестакова, редактор газеты "Ва-Банкъ", замредактора газеты "Комсомольская правда в Беларуссии". - Порадовали консервы беларусские в стеклянных банках. Очень разочаровал хлеб - я даже не замечала, что он весь запакован! Сыр тоже просто так не купить, как и мои любимые морепродукты. И еще, где взять бумажные пакеты? Сумка у меня есть, для покупок, но все вповалку я же туда не сложу? В общем, очень сложно. Я думаю, житель большого города не сможет делать покупки без пластика, но минимизировать его объемы - можно. Было бы классно собрать воедино все советы типа "как жить в Минске, заботясь об экологии, но так, чтобы это не было твоей главной заботой за день". 

"Я ожидал, что это будет несложно, думал, что найти продукты без пластика не будет проблемой. Но очень сильно удивился - производители продуктов пихают пластик везде, даже там, где он в принципе не нужен", - делится впечатлениями Стас, студент факультета философии и социальных наук БГУ.

"Если немного подготовиться, и постоянно помнить об этом, при ежедневном походе в магазин, можно максимально оградить себя от пластика, заблаговременно подготовить парочку бумажных пакетов или даже листов", - советует Владимир, вокалист группы Re1ikt.

Комментирует ситуацию эксперт в области переработки отходов, Евгений Лобанов (директор "Центра экологических решений"):

"Когда мы видим набор каких-либо продуктов – в глаза, конечно, сразу бросается большое количество упаковки. В основном это упаковка из вторсырья, а значит перерабатываемая. И дальше здесь всё зависит уже от людей. Что они будут делать с этой упаковкой: просто выкинут в мусорку или отдадут на переработку. Во втором случае – часть ресурсов и энергии будет возвращена в производственный цикл и тогда в этом не будет ничего критичного".

Эко-рейтинг гипермаркетов

Мониторинг сетей гипермаркетов на предмет предоставления альтернативы пластику дал следующие результаты.

Найти бумажную альтернативу пакетам нам удалось в гипермаркетах "Рублёвский", "Соседи", "Green" и "ProStore", в последних двух иногда можно найти и тряпичные сумки. Бумажные пакеты можно отыскать ещё и в торговых залах гипермаркетов "Green", "ProStore" и "Соседи", а также в универсаме "Центральный".

Но стоит отметить – ровно по середине многих бумажных пакетов проходит пластиковая прозрачная полоса. Смысла от такой альтернативы остаётся мало. Мониторинг на предмет возможности отказаться от пластиковой упаковки при взвешивании овощей и фруктов дал печальные результаты.

Отказаться от пакета или придти со своим у нас получилось в магазинах сети "Виталюр", "Рублёвский", "Родная сторона", "Тропинка". Во всех остальных гипермаркетах отказаться от пластиковой упаковки категорически невозможно. Или пластиковый пакет, или пищевая плёнка – по-другому ваши овощи и фрукты никто не взвесит. Связано это с новым постановлением Совета Министров РБ об обязательной бесплатной упаковке продуктов в гипермаркетах.

"Товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Вид такой упаковки определяется продавцом", - говориться в постановлении. Важно отметить: о том, что упаковка обязательно должна быть пластиковой нигде не написано, однако все гипермаркеты сделали выбор в пользу такого неэкологичного вида тары.

Итоги конкурса "Я не покупаю пластик"

По итогам Недели без пластика в редакцию Greenbelarus.info поступило большое количество писем о том, как сложно оказалось прожить без пластика в современном мире. Вот, что пишут участники:

"Лучше бы я не знала о том, что пластик разлагается 400 лет".

"Пластик – это удобно, выгодно, дёшево. Осталось придумать, как его разлагать. Учёные, пожалуйста, придумайте что-нибудь. А ещё лучше заранее придумывайте. Прежде, чем запускать в массовое производство".

"Предлагаю следующий эксперимент сделать в формате наоборот: собирать весь употребляемый пластик целую неделю, чтобы с обратной стороны увидеть размеры употребления этой вещи".

"Я перестал даже курить, потому что все пачки от сигарет обёрнуты целлофаном".

Помимо этого, мы получили ещё и большое количество советов из личного опыта как не покупать пластик:

  • носить с собой тряпичную сумку;

  • использовать уже имеющиеся пластиковые пакеты повторно при взвешивании овощей и фруктов;

  • использовать магазинные пакеты вместо специальных пакетов для мусора;

  • по возможности покупать продукты в стеклянной упаковке вместо пластиковой и сдавать ее в переработку;

  • носить с собой специальную бутылочку с водой вместо того, чтобы покупать воду в пластиковых бутылках;

  • писать в книги жалоб и предложений гипермаркетов о предоставлении покупателям альтернативной упаковки или возможности не покупать пластик.

"Проблема с пластиком – это не проблема материала, а проблема его неразумного использования. Если мы в принципе хотим минимизировать количество пластика в виде, например, упаковки - нам нужно стимулировать многоразовую упаковку или вообще уменьшение количества упаковки. Самое большое количество упаковки сегодня остаётся от напитков. Поэтому здесь имело бы смысл ввести залоговую стоимость упаковки. В таком случае тара не оказывалась бы на свалке, а перерабатывалась и использовалась многократно", - отмечает Евгений Лобанов.

Сегодня, товарищество "Зелёная сеть" готовит рекомендации руководству гипермаркетов о том, как сделать свои услуги более экологичными.

Надеемся, нам удастся инициировать ещё не одну "Неделю без пластика" и поднять проблему переработки отходов на поверхность.

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость